"

В Дагестане ОНФ провел мониторинг состояния и работы ФАП в Левашинском и Акушинском районах республики

Фото:
2382
1 минута
Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан 20 августа текущего года провели общественный контроль работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Левашинском и Акушинском районах республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе исполкома ОНФ по РД, мониторинг проводился в рамках подготовки предложений к Всероссийскому форуму здравоохранения и направлен на выявление проблемных сторон при функционировании фельдшерско-акушерских пунктов в целях улучшения оказываемых медицинских услуг населению.

Фронтовиками рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» были проведены мероприятия по общественному контролю состояния фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях Леваши,  Кутиша Левашинского района, а также в селах Узни, Бутри, Гинта, Курки Акушинского района Дагестана.

Как отмечают активисты Народного фронта, в большинстве ФАП ветхие здания, помещения нуждаются в капитальном ремонте. Из-за отсутствия финансирования в медпунктах нет соответствующей медицинской техники и не всегда имеются в наличии необходимые медикаменты. Обратившимся в ФАП местным жителям приходится самим приобретать необходимые лекарства. Кроме того, в данных медицинских учреждениях нет централизованного водоснабжения, отопления, канализации.

Активисты ОНФ также выявили проблему с информированностью граждан о работе фельдшерско-акушерских пунктов в указанных районах. Полученные результаты при мониторинге ФАП будут проанализированы экспертами для подготовки соответствующих предложений на Всероссийский форум здравоохранения Общероссийского Народного фронта, который пройдет 6-7 сентября в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела