"

В Дагестане обсудили вопросы празднования 75-летия битвы за Кавказ

Фото:
1163
1 минута
Вопросы празднования 75-летнего юбилея битвы за Кавказ обсудили 11 мая на встрече министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей и доктора военных наук, генерал-майора, члена Союза писателей России Германа Кириленко, сообщили РИА «Дагестан в пресс-службе ведомства.

Напомним, Кириленко является автором нескольких книг и ряда публикаций о Дагестане и, в частности, о своем родном городе – Каспийске.

По словам гостя, широкую популярность обрела его книга «Война у порога Дагестана. 1942 – 1943. Военно-исторические очерки», посвященная боевым действиям Северной группы войск Закавказского фронта в период битвы за Кавказ. В книге подробно описываются характер и последовательность боевых действий, происходивших в 1942-1943 годы в Восточном Предкавказье, непосредственно у северной границы Дагестана. Впервые в военно-исторической литературе в книге подробно рассмотрены боевые действия 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса на юге Ставрополья. В других очерках освещается деятельность в годы войны одного из оборонных заводов и двух эвакогоспиталей города Каспийска.

Глава Миннаца Дагестан Татьяна Гамалей отметила, что в книге представлены важные исторические данные. «На прошедшем недавно в Ставрополе в рамках Дней Дагестана круглом столе мы с коллегами обсудили возможность проведения совместного проекта к юбилейной дате – 75-летию битвы за Кавказ. Уверена, ваша книга будет использована при организации мероприятий», – подчеркнула министр.

Новости раздела