"

В Дагестане начнут конструировать уникальные зенитные установки

Фото:
5785
2 минуты
В конце текущего года в Каспийске планируется строительство новых модернизированных зенитных установок ЗУ-23/30 М1-4. Об этом накануне в беседе с журналистами заявил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Умахан  Умаханов.

Напомним, что вчера АО «Подольский электромеханический завод» (АО «ПЭМЗ»), на котором сегодня идет строительство данных установок, посетили министр по делам Северного Кавказа лев Кузнецов и его заместитель Одес Байсултанов. Во встрече также приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Заур Геккиев, вице-президент Сбербанка России Игорь Артамонов, председатель Совета директоров АО «ПЭМЗ» Сергей Оленченко, генеральный директор АО «ПЭМЗ» Мурман Закаридзе.

Отметим, что приводы, производимые на заводах, надежно работают на кораблях над водой и под водой, в космосе. Производимая продукция необходима для систем ПВО С300В, ЗРК типа «Тор М1», «Бук М1 (М2)», «Стрела-10», «Тунгуска», «Шилка», «Панцирь», для ракетных комплексов типа «Смерч» и «Ураган». Гидроприводами подольского предприятия  также оснащены пусковые установки космических систем.

В беседе с журналистами, Умахан Умаханов выразил слова благодарности министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову, его заместителю Одесу Байсултанову и Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову за поддержку и помощь в развитии завода.

«Глава Дагестана был здесь несколько раз, он активно помогает, и мы вместе работаем над тем, чтобы открыть филиал в Махачкале, что позволит создать около 500 рабочих мест и  пополнять бюджет республики. Мы уже готовы перевести в Махачкалу все оборудование и начать работу»,  -  сказал он.

По словам основного акционера предприятия Умахана Умаханова, АО «ПЭМЗ» - это уникальный комплекс для своей номенклатуры в мировом масштабе, потенциально способный приносить стране значительную прибыль.

Отметим, что ЗУ-23/30 М1-4 – модернизированная версия устаревшей зенитной системы ЗУ-23, пригодной для эксплуатации в современных условиях.

Базовый вариант ЗУ-23 обеспечивает поражение визуально видимых воздушных и наземных (надводных) целей, а также живой силы противника в зоне по дальности и высоте до 2500 м и 1500 м соответственно.

По результатам практических испытаний ее вероятность поражения воздушных целей в 10 и более раз превышает аналогичный показатель ЗУ-23 и практически соответствует современным ПЗРК. Такая эффективность достигнута за счет оснащения установки средствами автоматизации боевой работы (оптико-электронным всесуточным блоком, цифровой вычислительной системой, аппаратурой приема и реализации целеуказания, а также электрической системой наведения на цель). Установка обеспечивает обнаружение воздушных целей с максимальной скоростью полета до 400 м/с на дальности не менее 6-8 км.

Новости раздела