"

В Дагестане началась реализация социального проекта «Чужих детей не бывает»

Фото:
1269
1 минута
В Дагестане началась запись видеороликов о детях-сиротах в рамках реализации проекта-победителя конкурса грантов Федерального агентства по делам молодежи, прошедшего на образовательном форуме «Машук-2013».

Отметим, что в рамках проекта будет создан интернет-портал «Чужих детей не бывает», где будут размещены видеопаспорта на каждого воспитанника, чтобы граждане, которые хотят усыновить  ребенка  или взять его под опеку имели предварительную информацию о  ребенке.  
Проект направлен на повышение внимания к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, информирование общества о проблемах таких детей и снижение их количества.

Руководитель проекта Наида Хамавова уже посетила Избербашский детский дом №7. Визит совпал с ежегодным конкурсом «Золотая осень», где воспитанники детдома показали себя во всей красе, продемонстрировали свои способности и таланты. Видео, которое будет размещено на официальном сайте проекта, получилось весьма интересным.

По словам руководителя проекта, обстановка в детдомах психологически тяжелая, что усложняет процесс адаптации детей в обществе во взрослой жизни.

«В настоящее время детские дома, приюты не обделены вниманием СМИ, власти и бизнеса. Однако детям, прежде всего, необходимо личное общение, ласка,  нежность и забота. Важно, чтобы  дети  воспитывались в семейных условиях», - подчеркнула Наида Хамавова.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела