"

В Дагестане началась реализация проекта «Мое экологически чистое село»

Фото:
2213
2 минуты
В Дагестане началась реализация проекта «Мое экологически чистое село», победившего на Всекавказском молодежном форуме «Машук – 2013», сообщил РИА «Дагестан» автор проекта Руслан Кахриманов.

«Экологическое просвещение населения, воспитание экологической культуры, особенно среди молодежи, является одним из приоритетных направлений проекта. Способствовать улучшению отношения людей к окружающей среде, активизации деятельности образовательных учреждений по формированию основ экологического образования, экологического мировоззрения, повышение роли общественности в решении экологических проблем, стимулирование просветительской деятельности в экологической сфере, использование новых информационных технологий в экологическом просвещении населения – такие задачи ставит перед собой проект», - отметил собеседник.

Презентация проекта прошла на экономическом факультете Даггосуниверситета. Автор проекта рассказал студентам о непростой экологической ситуации, складывающейся в селах республики, отметив, что обеспечение экологической безопасности является одной из важнейших составляющих государственной политики. По его словам, экологическая безопасность выделена отдельным пунктом в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и полностью соответствует приоритетным проектам Президента Дагестана.

Далее он рассказал о необходимости проведения ежегодного анализа экологического состояния сел республики, ситуация с каждым годом ухудшается.

«Одним из негативных фактов является захламление территории отходами и в первую очередь населением. Вокруг населенных пунктов возникают десятки несанкционированных свалок. Через 5-6 лет Дагестану грозит экологическая катастрофа. В селах республики сжигают мусор, а потом горят и сами села, пример тому – крупный пожар в 2010 году в селении Цибари  Цунтинского района Дагестана. Помимо этого, загрязняются родники, страдает сельское хозяйство и агропромышленный комплекс в целом», - сказал Руслан Кахриманов.

По словам автора проекта, только постоянно организуя мероприятия, направленные на формирование и развитие экологической культуры, а также на повышение ответственности населения за сохранение природы, можно решить экологические проблемы в селах республики.

В конце своей презентации Кахриманов отметил, что обострение экологической ситуации требует поиска новых подходов и направлений в экологическом просвещении населения. Найти их можно только совместными усилиями органов власти и самой широкой общественности.

Новости раздела