"

В Дагестане будут производить медицинское симулятивное оборудование

Фото:
2689
3 минуты
Четырехстороннее соглашение о локализации производства медицинского симулятивного оборудования и трехстороннее о создании виртуальной клиники заключила сегодня, 20 марта, казанская компания «Эйдос-Медицина» с дагестанскими вузами и организациями в рамках выставки-форума «Деловой Дагестан-2015».

Так, с Дагестанским государственным техническим университетом, научно-исследовательским институтом «Апертура» и Корпорацией развития Дагестана у фирмы появилась договоренность о производстве на базе технопарка ДГТУ комплектующих медицинского оборудования.

Сторонами другого договора, заключенного фирмой, являются Дагестанская государственная медицинская академия и Корпорация развития Дагестана.

По словам исполнительного директора компании «Эйдос-Медицина» Рамиля Зайнуллина, возглавляемая им фирма сравнительно молодая. «Компании всего 5 лет, за эти годы мы стремительно развивались, и сейчас наше оборудование стоит во многих городах Россиии зарубежья. В частности, заключено соглашение с компанией «Covidien», которая покупает у нас симуляторы и некоторые из них уже установлены в Стамбуле», – рассказал он.

Зайнуллин отметил, что заключенные Соглашения о сотрудничестве проходят под руководством Корпорации развития Дагестана. «Мы хотим развивать нашу продукцию в Дагестане, и сейчас достигнуты соглашения о том, что на территории вашего региона создастся виртуальная клиника – симуляционно-тренинговый центр, в котором будут отрабатываться навыки по 32 направлениям медицины», – сообщил он.

«Соглашение с научно-техническим центром “Апертура” и ДГТУ направлено на трансфер технологий. То есть наша компания передает некоторые технологии производства медицинского оборудования специалистам Дагестана. Имеется в виду, что определенная часть производства будет осуществляться на территории республики», – заметил Рамиль Зайнуллин.

Он объяснил, что на базе технического университета будет осуществляться разработка новых решений и продуктов в области медицины.

Инженер «Эйдос-Медицина» Ринат Изидинов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о том, что на выставке «Деловой Дагестан – 2015» представлено симуляционное оборудование для обучения врачей-хирургов.

«Мы привезли различные медицинские аппараты, в частности, аппараты для лапроскопии, регистроскопии и т.д. Также мы представили и гибридный аппарат, на котором можно отрабатывать навыки командной работы», – рассказал инженер.

Он отметил, что абсолютно все элементы медицинского оборудования, начиная с микросхемы, заканчивая чехлом медаппарата, производятся на самой фирме в Казани. «Все оборудование отечественное и импортозамещаемое. На данный момент запущена программа здравоохранения, в которой указано, что нужно создать на территории страны 80 симуляционных центров. И наша компания берет на себя задачу по оснащению этих центров», – сказал Изидинов.

Он отметил, что процесс уже начат, и оборудование компании «Эйдос-Медицина» уже стоит в симуляционном центре в Москве, и недавно было поставлено еще и в Астрахань.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко подчеркнула, что сейчас импортные аналоги оборудования, производимого фирмой «Эйдос-Медицина», очень дорогие, и идея сотрудничества состоит в том, чтобы это оборудование собирать у нас, здесь в Дагестане, используя потенциал дагестанской науки и дагестанских производителей.

«Я вижу большую перспективу развития дагестанской науки, благодаря сегодняшнему соглашению. Мы надеемся, что наши разработки наконец-то будут востребованы и интегрированы в российскую науку. В первое время, на базе технопарка ДГТУ, планируется производить комплектующие медицинского оборудования. После чего возможно создание полноценных аппаратов для симуляции.

Кроме того, это даст возможность создания рабочих мест и возможность дагестанским врачам проходить обучение на этих симуляторах. Я думаю, что вряд ли в республике есть еще проекты, которые интегрируют в себе столько интересов», – заметила она.

Новости раздела