"

В Дагестан прибыл Благодатный огонь

Фото:
1265
1 минута
Самолет с Благодатным огнем из Иерусалимского Храма Воскресения Христова прибыл сегодня в аэропорт Махачкалы.

Напомним, что святыня выносится из гроба Господня на богослужении, совершаемом ежегодно накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос пасхального огня символизирует воскрешение Иисуса Христа. Согласно поверью, в год, когда Благодатный огонь не сойдет – будет конец света.

Встретить святыню на дагестанской земле прибыл заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В беседе с журналистами Владыка Варлаам отметил, что благодатный огонь, доставленный на дагестанскую землю, символизирует единство дагестанского народа.

«Всегда, когда снисходит Благодатный огонь, мы радуемся, что Господь нам дал еще один год жизни. Благодатный огонь в Дагестан доставили не только православные христиане, но и мусульмане. Это говорит о единстве народов в Дагестане. В этом вопросе нас полностью поддержал и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, также хочется поблагодарить Правительство республики, администрации городов Махачкала и Дербент. Они сегодня помогают нам, православным христианам, доставлять в республику такие святыни», - добавил он.

Зампред дагестанского Правительства Рамазан Джафаров в свою очередь поздравил всех православных христиан с праздником и пожелал всем мира и добра.

«Пасха – общий праздник для всех дагестанцев, так как в республике на протяжении многих лет в братстве живут мусульмане и христиане», - подчеркнул он.

Джафаров также добавил, что в рамках празднования Пасхи в республике состоится ряд крупных мероприятий, а также большой пасхальный фестиваль.

Отметим, что Благодатный огонь на Пасху доставили более чем в 50 городов России, среди них Махачкала, Грозный, Магас, Ростов-на-Дону, Ставрополь и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела