"

В Дагавтодоре подвели предварительные итоги работы дорожных организаций в зимних условиях

Фото:
1760
4 минуты
В ГКУ «Дагестанавтодор» подвели предварительные итоги работы дорожно-эксплуатационных предприятий в зимних условиях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Контроль над ходом работ был установлен специалистами ведомства с самого начала снегопадов на территории республики – с 29 января. Ежесуточно совместно с представителями УГИБДД МВД по РД ответственные сотрудники учреждения совершали выездные проверки состояния автомобильных дорог республиканского и межмуниципального значения. Напомним, что дороги федерального, муниципального и местного значения в сферу ответственности ГКУ «Дагестанавтодор» не входят.

В Хасавюртовскую и Дербентскую зоны с охватом ближайших районов были направлены специалисты для координации действий дорожных служб.

По учреждению издан приказ об организации круглосуточного дежурства ответственных работников аппарата ГКУ «Дагестанавтодор». Положения данного приказа действуют до стабилизации погодных условий и отменяются по отдельному распоряжению руководства учреждения.

«Благодаря практически круглосуточной работе дорожно-эксплуатационных предприятий в период выпадения снежных осадков удалось добиться главного: все трассы республиканского значения остались открытыми для движения автотранспорта так же, как и все горные перевалы. Исключение составляет Харибский перевал, поддержание которого в нормативном состоянии на данном этапе было нецелесообразно ввиду низкой интенсивности движения автотранспорта в данном направлении», – отметил собеседник.

В ночь с 30 на 31 января в одностороннем порядке структурами ГИДД МВД по РД было принято решение о закрытии движения на подъездах к Гимринскому тоннелю. Технических оснований для принятия такого решения не было. Сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения руководства двух ведомств, поскольку пользователи дорог в этом направлении необоснованно столкнулись с большими неудобствами. В результате была достигнута договоренность, что впредь закрытие автодорог без согласования с ГКУ «Дагестанавтодор» производиться не будет.

Отметим, что снегопады не стали неожиданностью для дагестанских дорожников. К суровым зимним условиям они готовились заранее – по приказу руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» запасались песком, солью, антигололедными реагентами, горюче-смазочными материалами, готовили к работе снегоуборочную технику. В общей сложности к работе в зимних условиях подготовлено более двухсот единиц спецтехники.

В среду, 29 января, в связи с ухудшением погодных условий совместной комиссией ГКУ «Дагестанавтодор» и УГИБДД МВД по РД, по важнейшим направлениям сети дорог была проведена инспекционная проверка работы дорожно-эксплуатационных предприятий в зимних условиях. По результатам проверки отмечена хорошая работа следующих организаций: ОАО «Бабаюртовское ДЭП №5», ОАО «Казбековское ДЭП №15», ОАО «Карабудахкентское ДЭП №17», ОАО «Левашинское ДЭП №25», ОАО «Новолакское ДЭП №28», ОАО «Унцукульское ДЭП №36» и ОАО «ДЭП №145».

Неудовлетворительной признана работа ОАО «Махачкалинское ДЭП №27», ОАО «Буйнакское ДЭП №8» и ОАО «Хасавюртовское ДЭП №37».

В период сложных метеорологических условий инспекционные проверки работы дорожных организаций проводились ежедневно.

В четверг, 30 января, проверка показала, что, несмотря на значительно увеличившееся количество осадков, на должном уровне обеспечили работу ОАО «Махачкалинское ДЭП №27», ОАО «ДЭП №145», ОАО «Кайтагское ДЭП №16», ОАО «Дахадаевское ДЭП №12» и ОАО «Каякентское ДЭП №18». Работа ОАО «Буйнакское ДЭП №8» осталась неудовлетворительной.

В пятницу, 31 января, с выездом на место специалисты ГКУ «Дагестанавтодор» проверили ход работ ОАО «Кайтагское ДЭП №16», ОАО «Махачкалинское ДЭП №27», ОАО «ДЭП №145», ОАО «Дахадаевское ДЭП №12», ОАО «Сергокалинское ДЭП №31», ОАО «Каякентское ДЭП №18», ОАО «Казбековское ДЭП №15», ОАО «Новолакское ДЭП №28» и ОАО «Кизилюртовское ДЭП №19». Работа всех вышеперечисленных организаций была признана удовлетворительной. Неудовлетворительной признана работа ОАО «Хасавюртовское ДЭП №37».

1 февраля погодные условия во всех районах Дагестана стабилизировались, движение автотранспорта по всем направлениям было обеспечено, все горные перевалы открыты для движения автотранспорта.

Подводя итоги ежедневных проверок, эксперты признали наиболее эффективной в сложных погодных условиях работу ОАО «Бабаюртовское ДЭП №5» и ОАО «Кумторкалинское ДЭП №22», которые помимо работы в своей зоне ответственности успевали помогать бороться со снегопадом соседям. Особенную благодарность заслужило ОАО «Мостоотряд-99» – частная компания, не занимающаяся обеспечением нормативной эксплуатации автомобильных дорог, по инициативе и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» выделила 10 единиц спецтехники, которые  в пиковый период снегопадов – в ночь с 30 на 31 января, обеспечивали безаварийный проезд автотранспорта через Буйнакский перевал.

Новости раздела