"

В честь 70-летия Победы и Дня местного самоуправления в парке Ак-Гель состоялись праздничные концерты

Фото:
2402
2 минуты
Два праздничных концерта состоялось сегодня, 21 апреля, у мемориала Русской интеллигенции в парке Ак-Гель города Махачкалы.

Первая часть торжества под названием «Мой Дагестан» проходила в рамках международного форума-фестиваля Центров традиционной культуры народов России, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что форум проходит в целях реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», а также подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана». Его организаторами выступили министерство культуры республики, Республиканский Дом народного творчества, а также администрация и Управление культуры Махачкалы.

Организатором второго концерта, посвященного Дню местного самоуправления в России, выступила непосредственно мэрия города, столичное Управление культуры и Культурно-досуговый центр Махачкалы.

Открыл праздничное мероприятие начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев. Он поздравил всех от имени мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова с Днем местного самоуправления и отметил, что это праздник не только муниципальных служащих, но и всех жителей, потому что от гражданской активности, стремления обустроить свой город и сделать его комфортным для проживания зависит благополучие Махачкалы, Дагестана и всей России.

«Надеемся, что мероприятие оставит у горожан не только приятные впечатления, но и вызовет гордость за свой город, республику и страну», – подчеркнул начальник Управления.

Специалист отдела народного творчества Республиканского Дома народного творчества, ведущий Марат Тимохин отметил, что само народное творчество передается через такие мероприятия. «Отмечу, что подобные концерты в столице республики проходят минимум раз в квартал. Более того, летом с 5 по 11 июня у нас состоится Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран “Каспий – берега дружбы”.

Среди проведенных мероприятий можно выделить прошедший в прошлом году Международный фестиваль “Горцы”. На него приехали гости из различных регионов страны, а также различных уголков планеты: Бразилии, Азербайджана, Индии, Ирана, Латвии, Словакии, Сербии, Таиланда», – рассказал он.

Одна из посетителей торжества, ученица 10 «б» класса 56 школы города Халу Исинбаева отметила, что дагестанскими традиционными песнями не увлекается, но сегодняшнее мероприятие привлекло ее внимание. «Я слушаю больше российскую и зарубежную музыку, случайно попала на этот концерт, и он мне понравился.Особый интерес вызвали выступления танцевальных ансамблей», – поделилась впечатлениями она.

Отметим, что в мероприятии приняли участие лучшие творческие коллективы муниципальных образований Дагестана. Всего в рамках двух концертов было показано около 30 номеров, организованных участниками Центров традиционной культуры народов России.

Новости раздела