"

В Аллее памяти авиаторов в Махачкалинском аэропорту состоялось открытие мемориальной доски Герою России Андрею Орлову

Фото:
3651
4 минуты
В Аллее памяти авиаторов в Махачкалинском аэропорту им. дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана состоялось открытие мемориальной доски трагически погибшему при исполнении своего воинского долга в августе 1999 года Андрею Орлову.

Стоит отметить, что за мужество, отвагу, самоотверженные действия, проявленные при выполнении специального задания, майору Орлову Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 1999 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Именем Героя впоследствии были названы и средняя школа №24 Ростова-на-Дону, и боевой патрульный катер в Сочинском полку ВВ МВД России.

Сегодня, 3 марта, в Дагестане, где родился и жил Орлов, по инициативе республиканского МВД увековечили его память.

В мероприятии приняли участие зам. министра внутренних дел Дагестана Магомед Газимагомедов, зам. начальника УРЛС МВД по РД, полковник внутренней службы Сахават Сахаватов, начальник ОМВД РД по Каспийску Мустангер Муминов, ректор правовой академии Багаудин Магомедов, начальник ВОГ МВД России в РД, полковник полиции Олег Кижаев, начальник линейного управления МВД России, полковник полиции Саадула Сайпулаев, однополчане, родные и близкие погибшего.

Открывая мероприятие, зам. министра внутренних дел по республике, полковник Магомед Газимагомедов вкратце рассказал о жизни Орлова и его героическом подвиге.

«Сегодня мы отдаем дань памяти выдающемуся нашему земляку,  Герою России, командиру авиационного звена войсковой части 3686 Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, майору Андрею Борисовичу Орлову открытием мемориальной доски», – отметил Газимагомедов.

По его словам, с мая 1993 г. по август 1999 г. Андрей Орлов в составе временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона России принимал участие в боевых операциях по ликвидации террористов на территории республик Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан и Чечня.

Особое испытание на долю командира экипажа вертолета выпало в августе 1999 года, когда с территории Чеченской Республики в Дагестан вторглись террористы во главе с Басаевым и Хаттабом. Тогда же, 11 августа 1999 года, экипаж командира вертолета Ми-8 Орлова по распоряжению командующего пункта авиации Временной оперативной группировки сил Северо-Кавказского региона РФ совершил боевой вылет по маршруту Махачкала – Ботлих. На борту вертолета находились генералы Главного Управления командования ВВ МВД РФ.

После посадки у населенного пункта Ботлих вертолет подвергся внезапному нападению боевиков и был поражен управляемым реактивным снарядом, в результате взрыва вертолета один пассажир погиб, остальные получили ранения и были контужены.

«Руководствуясь высоким чувством ответственности за жизнь пассажиров, майор Орлов эвакуировал раненых офицеров с горящего вертолета, покинув его последним. Спасая жизнь боевых товарищей, командир авиационного звена получил сильные ожоги и ранения, от которых впоследствии скончался», – еще раз напомнил собравшимся про героизм майора замминистра внутренних дел РФ по РД М. Газимагомедов.

Благодарность за увековечение памяти Героя России от лица всех летчиков, авиации МВД, родных и близких выразил однополчанин Орлова, и.о. начальника Управления по работе с личным составом  Сергей Макуха.

«Приятно понимать, что не только в нашей части помнят Андрея Орлова. В Дагестане народ чтит и помнит его подвиг», – подчеркнул он.

Несколько слов о подвиге летчика сказал в своем выступлении и секретарь Совета безопасности, Герой России Магомед Баачилов. «История Дагестана помнит очень много примеров подвига нашего народа, – отметил он. – В этом году исполняется 15 лет со дня трагических событий, когда на Дагестан, южный форпост России, напали вооруженные незаконные бандформирования во главе с Басаевым и Хаттабом. Это были нелегкие времена для сотрудников правоохранительных органов и рядовых жителей республики».

По его словам, тогда было много потерь как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и гражданского населения. «Одним из тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг, был и майор Андрей Орлов, – подчеркнул секретарь Совбеза. – Открытие мемориальной доски сегодня – дань уважения памяти Героя».

Приказом министра внутренних дел РФ Андрей Борисович Орлов навечно зачислен в списки личного состава части.

Выступившие следом однополчане, представители министерства внутренних дел также говорили о подвиге Орлова, когда ценой своей жизни он спас раненых офицеров. По их словам, установленная мемориальная плита – это лишь скромное напоминание о самоотверженном подвиге нашего земляка, Героя России.

Новости раздела