"

В 2017 году в Дагестане ожидается открытие 8 частных детских садов

Фото:
1521
1 минута
В 2017 году в Дагестане ожидается открытие 8 частных детских садов. Информацию об этом озвучил 6 марта министр образования и науки РД Шахабас Шахов на заседании Общественного совета ведомства.

«Мы должны понимать, что создание новых мест в системе дошкольного образования необходимо осуществлять не только за счет капитальных вложений, но и за счет использования альтернативных форм», – сказал министр.

Он отметил, что в республике на конец 2016 года функционировало 789 дошкольных образовательных организаций с охватом свыше 96 тыс. детей. Только за прошлый год в республике введено 18 детских садов и 4,5 тыс. дополнительных мест. При этом свыше 2 тыс. мест введено силами республиканского и муниципального бюджетов.

«Активно продолжает развиваться негосударственный сектор, в котором функционирует 28 частных детских садов с охватом более 3 тыс. детей. Количество детей в частном секторе за год увеличилось на 1 тысячу.

В 2017 году мы ожидаем открытия еще 8 частных организаций. Со своей стороны, министерством принимаются все необходимые меры для поддержки негосударственного сектора, в том числе почти в 10 раз увеличены расходы на эти цели. Несмотря на принимаемые меры, нам пока не удалось достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и сегодня этот показатель составляет 81,5 процента. Высокие темпы рождаемости, а также внутренняя миграция населения из сельской местности в городскую приводят к перегруженности и нехватке детских садов», – подчеркнул Шахабас Шахов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела