"

В 2014 году вводится единая форма отчетности в ПФР

Фото:
1207
1 минута
Единая форма отчётности в Пенсионный фонд для всех категорий страхователей вводится с 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс – службе ОПФР по РД. Нововведение объединяет в себе всю информацию по начисленным и уплаченным страховым взносом на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

«Новое правило начинает действовать уже с I квартала текущего года. Таким образом, государство снижает административную нагрузку на    плательщиков страховых взносов и создаёт максимум удобства плательщикам при взаимодействии с Пенсионным фондом.

Важно отметить то, что уже в марте Пенсионный фонд планирует обеспечить плательщиков страховых взносов бесплатными программами подготовки данных и проверочной программой в целях оказания содействия в подготовке единой отчетности в ПФР без увеличения трудозатрат со стороны страхователей. Все вспомогательные программы по мере их готовности будут размещаться на сайте ПФР в свободном доступе, а также на новом электронном сервисе ПФР– «Личный Кабинет плательщика», - отметил собеседник агентства.
Что касается самозанятого населения, то оно по-прежнему освобождено от сдачи отчетности в ПФР за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

«Всей этой работе предшествовало и общение со страхователями. Итог его таков - предварительно проведенный ВЦИОМ социологический опрос показал, что 91,2% этой категории населения выступили за введение единой формы отчетности в ПФР. Опрос был проведен в 70 субъектах России. В опросе приняли участие более трех тысяч представителей страхователей-юридических лиц».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела