"

В 2014 году мусульмане Дагестана буду отправляться в паломничество строго по электронной очереди

Фото:
5248
2 минуты
В 2014 году мусульмане Дагестана будут отправляться в паломничество строго по электронной очереди, сообщил в рамках пресс-конференции представитель Единого хадж-центра республики Ахмад Хабибов.

По его словам, в текущем году в срок до 16 мая все муниципальные образования должны составить списки и собрать данные о тех, кто впервые направляется в паломничество.

«Всего в 2014 году Дагестану выделена квота в 6 тысяч мест, в то время как на всю Россию выделена квота в 16400 мест. В прошлом году паломничество совершили 6400 дагестанцев. Снижение связано с проведением ремонта в одной из мечетей Мекки. Стоит отметить, что сокращение количества мест по квотам зарегистрировано по всему миру.

Для того чтобы определить, кто поедет в хадж от республики, на местах проводятся жеребьевки. В районах отбором будущих паломников занимаются имамы мечетей. Важным условием является то, что паломник должен ехать в хадж в первый раз. На сегодняшний день было зафиксировано около 350 регистраций в электронной очереди.

В текущем году цены на путевки в хадж составят примерно от 100 до 140 тысяч рублей», – отметил Ахмад Хабибов.

Отправкой паломников в Мекку будут заниматься только три аккредитованные компании, заявил представитель компании «Караван трэвл» Муртазали Муртазалиев. Как отметил выступающий, разрешение для оформления паломников получили такие фирмы, как «Марва тур», «Равза тур» и «Караван трэвл».

«В прошлом году и ранее было выявлено множество фактов, когда рядовые граждане отдавали свои деньги и документы липовым фирмам. Поэтому уведомляем жителей и всех желающих совершить хадж, что нужно обращаться только в эти три фирмы. Другим нюансом стоит отметить, что наземного транспорта до Мекки не будет. Все перевозки будут осуществляться авиатранспортом», – подчеркнул представитель компании «Караван трэвл» Муртазали Муртазалиев.

Говоря об электронной очереди, он сказал, что если человек, находящийся в базе данных, не попал в число паломников 2014 года, то он автоматически, не теряя своего номера в очереди, встает в очередь на следующий год.

Новости раздела