"

Узлипат Сагидова: «Если педагог не может соответствовать потребностям сегодняшних детей, то ему и в школе работать незачем»

Фото:
1944
5 минут
Женщина – хранительница домашнего очага. Она занимается домашним хозяйством, воспитанием детей. А есть женщины, которые взяли на себя ответственность по воспитанию и обучению чужих детей. В преддверие Международного женского дня 8 марта корреспондент РИА «Дагестан» встретился с директором Шангода-Шитлибской средней школы зоны отгонного животноводства Гунибского района Узлипат Сагидовой.

Узлипат Сагидова родилась в селении Бухты Гунибского района, школу закончила в поселке Богатыревка Махачкалы. Училась в Буйнакском педагогическом училище и на филологическом факультете Дагестанского государственного университета, по специальности – учитель русского языка и литературы. Работала в Бухтинской, Тюбинской школах, а с 2001 года является директором Шангода-Шитлибской средней школы.

Рассказывая о том, почему она решила стать учителем, Узлипат Сагидова говорит, что это, можно сказать, продолжение традиций – ее дед и отец были педагогами. Учась в старшей школе, она мечтала о карьере юриста, дядя предлагал стать врачом. А папа сказал, что учитель – самая лучшая профессия для женщины.                           «”Даже если ты не будешь работать, то в воспитании детей тебе это пригодится”», – сказал он тогда. Так я и решила стать учителем», – рассказывает педагог.

В 1982 году, после окончания педучилища, она вернулась в родной Гунибский район. Несколько позже ей посчастливилось попасть на работу в Артек, и там Узлипат Сагидова поняла, что другой работы у нее быть не может, что она любит эту работу. Она говорит, что в перестроечное время работать в школе смогли остаться только люди, больные своей профессией.

«Эта школа строилась при мне. Когда меня сюда пригласили на работу, я даже не думала, что останусь здесь, но  так распорядилась судьба, что столько лет уже работаю здесь. У нас сложился прекрасный коллектив, все они живут этой школой», – делится директор.

Рассказала Узлипат Сагидова и о том, как прошла стажировку в Англии и чему там научилась. «В 2013 году, на курсах повышения квалификации в Пятигорске нас учили составлять проекты. Первые шаги проектной деятельности, я, как руководитель, сделала именно там. Группа, в которой я была в числе организаторов, получила первое место за проект и мне представилась возможность пройти двухнедельную стажировку в Англии. Я была в одном из престижных колледжей Лондона, где смогла ознакомиться с методами старой советской педагогики. Когда в разговоре с директором поблагодарила его за то, что он сохранил то, что нам не удалось, он ответил, что это их разработки. Но я более чем уверена, что это именно советский опыт», – говорит собеседница агентства.

В частности, это обучение детей рабочим профессиям еще со школьной скамьи. Это, кстати, сейчас возрождает в Дагестане Глава региона Рамазан Абдулатипов и министр образования и науки Шахабас Шахов. По словам педагога, не все дети, особенно сельские, рвутся в вузы. И даже если они получат высшее образование, то не факт, что найдут работу по специальности. А в советское время, вспоминает Сагидова, была планомерная политика – при школах были комбинаты, в которых готовили учащихся по рабочим профессиям.

«Когда я попала в католическую школу, то увидела, что там учатся и девочки в хиджабах – то есть в ней обучали и мусульман, и католиков. И они настолько дружно учились, что я была просто поражена. Вот это милосердие, взаимопонимание, учеба вместе детей разных национальностей и вероисповеданий мы тоже у себя стараемся практиковать. У нас учатся дети контрактных работников Каспийского завода листового стекла – украинцы, русские. Они прекрасно ладят с нашими ребятами, и даже говорят какие-то слова на аварском языке», – отметила учитель.

Поделилась она и тем, как удавалось совмещать работу и домашнее хозяйство, подчеркнув, что и сегодня бывает так, что домой удается прийти только чтобы поспать, а утром – снова на работу. «Приходилось, конечно, трудно. Мне очень повезло с супругом – он был замечательным человеком. Если бы его не было, я бы вряд ли смогла работать директором школы. Он всячески поддерживал меня, помогал и в воспитании детей, и в уходе за ними, то есть практически во всем. Сегодня, конечно, мне легко говорить об этом, трудности все забылись, остались только приятные воспоминания. Мы с мужем вырастили трех замечательных дочерей. Одна из них пошла по моим стопам – работает социальным педагогом в школе. Другая окончила юридический факультет ДГУ и работает в адвокатской конторе, третья окончила Самарскую медицинскую академию, сейчас они с мужем живут во Франции», – рассказала Узлипат Сагидова.

Отметила она и то, что дети сейчас другие, они подготовлены по-другому, у них другие требования к учителям. По ее мнению, если учитель не может соответствовать этим требованиям, то ему и в школе работать незачем. Она вспоминает, что раньше дети были менее требовательны, им легче было преподнести материал. «Для них учитель был основным носителем информации, а сейчас посмотрите – вокруг столько источников информации, что дети могут просто растеряться. И среди этого информационного разнообразия чтобы учитель остался интересным нужно сделать многое», – говорит педагог.

Говоря об успехах своих учеников, она отметила, что выпускники школы учатся в престижных вузах страны – МГИМО, Саратовском и Самарском университетах и других вузах. «Когда мне позвонил декан юридического факультета Саратовского университета, где учится один из наших выпускников, и поблагодарил за ученика, сказав, что хотел бы побольше таких студентов, я поняла, что работаю не зря, не зря столько сил отдала этой работе», – подчеркнула собеседница агентства.

В заключение собеседница отметила, что женщина счастлива, если счастливо ее окружение, ее семья. И пожелала дагестанкам этого счастья, чтобы женщина смогла стать миротворцем, защитницей очага в прямом смысле этого слова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела