"

«Уздени Дагестана» вошли в комитет противодействия ксенофобии

Фото:
2266
3 минуты
Дагестанская региональная общественная организация по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана» вошла в комитет противодействия ксенофобии, созданный правозащитными организациями в рамках форума «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма» в Москве, сообщил РИА «Дагестан» заместитель председателя Совета ДРОО «Уздени Дагестана» Артур Ахмедов.

«Форум не случайно прошел 4 ноября. Это не только официальный праздник, День единства и согласия, но и, к сожалению, традиционная дата «Русских маршей», направленных против мигрантов и прежде всего против кавказцев. Именно в противовес нарастающей в России волне ксенофобии и шовинизма ряд правозащитных организаций принял решение о проведении этого форума и создании комитета действий против ксенофобии», – отметил собеседник.

В форуме приняли участие представители ряда регионов России, выступили известные правозащитники Людмила Алексеева, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, член Совета по развитию гражданского общества при Президенте РФ Андрей Бабушкин, председатель палаты по правам человека при Президенте РФ Валерий Борщов и многие другие. Яркую речь против ксенофобии произнес государственный и общественный деятель Григорий Явлинский.

Дагестан на форуме представляла организация «Уздени Дагестана», одной из главных своих целей ставящая укрепление дружбы народов.

«Практически все выступавшие на форуме отмечали опасный рост националистических настроений, выливающихся в погромы, убийства, избиения людей на почве национальной ненависти. И предпосылками для этого являются коррупция, порождающая агрессию на этнической почве, неравномерное развитие регионов, несоблюдение действующего законодательства. К сожалению, власть потворствует этому и даже использует национализм. Растет число националистических материалов в СМИ, националисты проводят самочинные рейды по отлову приезжих, казаки получают право патрулировать улицы.

Я в выступлении указал на то, что известное выступление Жириновского по федеральному телеканалу было бы невозможно в цивилизованной стране. Прискорбно, что нет официальной реакции власти на это выступление. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил официальное обращение в правоохранительные органы о проверке заявлений Жириновского на наличие нарушений закона. Ответа пока нет. Но зато многие общественные организации резко выступили против провокации. В Дагестане это первыми сделали «Уздени Дагестана». В ближайшее время состоится встреча председателя Совета нашей организации К. Умаханова с С. Митрохиным по вопросам совместной работы по борьбе с ксенофобией и национализмом», – рассказал Артур Ахмедов.

По его словам, внушает тревогу положение в религиозной сфере. «Конституционное положение о светском характере государства, отделении государства от религии зачастую игнорируется. Складывается ощущение, что православие стало государственной религией, а ислам, вторая религия в России и традиционная религия многих народов России, третируется. Мусульман превращают в символ угрозы. Сознательно смешивается проблема внешней и внутрироссийской миграции. Идут рассуждения о ликвидации национальных республик, упразднении федерализма. Происходящее в России означает сползание страны к гражданскому противостоянию. Здравомыслящая часть гражданского общества должна противодействовать этому», – подчеркнул он.

Говоря о намерениях созданного комитета по противодействию ксенофобии, Ахмедов отметил, что помимо меморандумов и обращений, намечен целый ряд мероприятий: круглых столов в регионах, акций, в том числе проведение «маршей против ненависти» (такие уже проводились в Петербурге), издание просветительских брошюр, чтение лекций, проведение конкурса «Граждане России против ксенофобии».

«Общая мысль – не только требовать от властей наведения порядка, но и действовать самим. Вместе мы сможем переломить ситуацию в обществе, утвердить принципы интернационализма и солидарности, традиционно присущие народам России», – заявил Ахмедов.

Новости раздела