"

Увеличилось число дагестанцев, желающих отправиться в хадж

Фото:
2994
4 минуты
Заседание Общественного совета при Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, посвященное обсуждению хода организации и проведения Комитетом хадж-кампании – 2016, состоялось накануне в здании Дагкомрелигии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На совещании присутствовали члены Общественного совета, сотрудники Комитета, а также представители Дагестанской таможни, Роспотребнадзора Дагестана, Махачкалинского аэропорта и туристической компании                «Марва Тур».

Открывая мероприятие, заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев представил общую информацию о том, как проходит подготовка к хаджу. Так, в 2016 году для республики выделено 6000 мест из общероссийской квоты в 16400 мест. Аккредитованным туроператором для организации хаджа в республике является компания «Марва Тур». Вся работа по организации хаджа в республике проводится в соответствии с республиканским Планом мероприятий по оказанию содействия в организации и проведения хаджа дагестанских мусульман в 2016 году.  Гаджиев напомнил, в этом году принято решение для организации хаджа использовать исключительно воздушный транспорт.

С докладом о проведенной Дагкомрелигией работе по организации и проведению хадж-кампании, выступил председатель Общественного совета при Комитете Ярахмед Ханмагомедов. Он отметил, что вопросы организации и успешного проведения хаджа ввиду их особой значимости, в Плане работы Комитета на 2016 г. выделены в отдельный раздел «Хадж». Основной задачей по этому плану является координация деятельности министерств, ведомств, турфирм, религиозных организаций, задействованных в вопросах организованного проведения хаджа.

«Недавно комитет инициировал проведение совещания под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова. На собрании был утвержден «План основных мероприятий по организации и проведению паломничества (хаджа) мусульман Республики Дагестан в 2016 году» – основной документ, определяющий функции министерств и ведомств, турфирм, задействованных в вопросах организации хаджа.
После этого в здании Дагестанской таможни было проведено   межведомственное совещание по вопросам подготовки к хадж-кампании 2016 года с участием сотрудников Дагкомрелигии», – сообщил Ярахмед Ханмагомедов.

Он также обратил внимание участников заседания на то, что Комитет в данный момент разрабатывает единую памятку для паломников, отправляющихся в хадж. В документ войдут правила и требования, предъявляемые к паломникам Роспотребнадзором, Пограничным управлением, Минздравом, Дагестанской таможней и другими службами. Комитетом совместно с ООО «Марва Тур» организован колл-центр, в котором работают 2 номера «горячей телефонной линии», по которой паломники и их родственники могут получить всю интересующую информацию – 880007003736 (по всей России, бесплатно) и по Махачкале - 56-66-62.

Представитель компании «Марва Тур»  Булат Курбанов рассказал о ценовой политике туроператора, отметив, что в нынешнем году цены на путевки снижены и число дагестанцев, желающих совершить паломничество, возросло.   На сегодняшний день в Единый хадж-центр подано более 4 тыс. заявок на хадж и по прогнозам специалистов «Марва тур» достигнет 5 500.

«В России цена на хадж – одна из самых низких в мире.  В Дагестане же   путевки  на хадж – одни из самых дешевых по всей стране. В этом может убедиться каждый, зайдя на сайты отечественных и зарубежных туроператоров, занимающихся организацией хаджа, и сопоставив цены. В этом году минимальная цена путевки в хадж («Комбинированный»), которую предоставляет «Марва Тур», составляет 1800 долларов», – добавил он.

Появился ряд изменений, касающихся приема документов на хадж. В этом году посольство Саудовской Аравии для открытия визы в хадж требует оригинал свидетельства о родстве для женщин до 45 лет и для лиц, не достигших 18 лет. Поэтому всем паломникам при сдаче документов нужно предоставлять оригинал свидетельства о родстве: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. Помимо этого, изменился срок окончания действия заграничного паспорта – он составляет теперь 1 год со дня окончания поездки (ранее допускался срок до 6 месяцев). Также генеральный консул КСА в РФ объявил 1 августа   началом визового процесса для российских паломников, отправляющихся в хадж.

Дагестанских паломников в 2016 году будет обслуживать Казахская авиакомпания «Скат», которая выиграла конкурсный отбор авиаперевозчиков. Вылет паломников будет осуществляться с 28 августа по 5 сентября, обратное возвращение – с 18 сентября по 24 сентября.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дагестанской таможни Тагир Бектагиров в своем выступлении обратился к представителю «Марва Тур», чтобы своевременно предоставляли списки паломников и общее количество рейсов, которыми дагестанские мусульмане отправятся в хадж. Также он призвал туроператора и Дагкомрелигию во избежание временных затрат при посадке на рейсы обязательно снабдить каждого паломника памяткой, в которой расписаны правила провоза багажа, прохождения таможенного контроля и другие технические процедуры.
Начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова сообщила, что серьезных изменений в требованиях принимающей стороны (КСА) к паломникам в 2016 году нет. В отличие от прошлых лет, Минздрав здравоохранения КСА предлагает завести электронную медицинскую карту с отображением полных данных о состоянии здоровья паломника, которая будет включена в электронный пакет услуг, но пока это предписание носит рекомендательный характер.

По итогам заседания было принято постановление Общественного совета при Дагкомрелигии, согласно которому работа Комитета по организации и проведению хадж-кампании – 2016 признана удовлетворительной. В то же время рабочая комиссия Общественного совета по содействию Дагкомрелигии дала ряд рекомендаций в целях оптимизации проводимой работы по организации хаджа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела