"

Услугу по профориентации в выборе будущей профессии с начала 2016 года в Дагестане получили более 22 тысяч человек

Фото:
1286
2 минуты
Более 22 тысяч человек в Дагестане получили услугу по профессиональной ориентации в выборе будущей профессии за 5 месяцев 2016 года, сообщил начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения министерства труда и социального развития республики Сайгидгусен Мутаиломов на заседании коллегии ведомства.

«В числе получателей государственной услуги по организации профессиональной ориентации наряду с безработными гражданами и незанятым населением оказались работники предприятий и организаций, находящихся под риском увольнения, выпускники общеобразовательных учреждений, инвалиды, воспитанники детских домов, школ-интернатов, социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних граждан и воспитательных колоний», – отметил докладчик.

Кроме того, было отмечено, что ежегодно республиканскими органами службы занятости организуются широкомасштабные профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций, в том числе Недели военно-профориентационных мероприятий, декады «Калейдоскоп профессий», месячники профессиональной ориентации учащихся выпускных классов «Выпускник года». В рамках проводимых мероприятий проводятся ярмарки учебных мест и образовательных услуг, дни пропаганды военных профессий, профориентационные классные часы.

Так, в феврале была проведена республиканская военно-профориентационная неделя, а в апреле состоялась декада профориентационных мероприятий. Всего в мероприятиях приняли участие более 20 тыс. выпускников и учащихся старших классов общеобразовательных организаций республики.

Использование в работе мобильного офиса центрами занятости существенно расширило возможности профориентационной работы, консультирования и информирования населения, повысило уровень доступности получения государственных услуг в области содействия занятости, заявил Сайгидгусен Мутаиломов. За истекший период 2016 года посредством мобильных офисов центров занятости было организовано 254 выездных мероприятия, в результате которых охвачено работой 5 тыс. 898 граждан и 86 работодателей.

В целях повышения качества и эффективности оказываемых услуг по организации профессиональной ориентации граждан директорам центров занятости населения были даны поручения обеспечить повышение среди учащихся общеобразовательных организаций и молодежи престижа рабочих и инженерных профессий, а также содействие участию молодежи в республиканских чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

В ходе заседания коллегии под председательством первого заместителя министра труда и социального развития Дагестана Мусалана Тахманова директора отдельных центров занятости рассказали о проведенной работе за 5 месяцев текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела