"

Ушел из жизни заслуженный учитель РФ Бронислав Левин

Фото:
3657
5 минут
Ушел из жизни заслуженный учитель РФ Бронислав Левин – представитель дагестанской интеллигенции 60-90-х годов – той, которая являла собой цвет нации Страны гор в самых лучших традициях советского периода. Об этом  РИА «Дагестан» сообщили в министерстве культуры республики.

Бронислав Хононович Левин – музыкант, просветитель, преподаватель теоретических дисциплин, он многие годы проработал в Махачкалинском музыкальном училище имени Готфрида Гасанова, воспитал целую плеяду талантливых учеников, которые преданно служат искусству и культуре по всему миру.

Бронислав Левин родился в 1942 году в Самарканде, в семье музыканта-скрипача Хонона Левина. Со скрипкой в руках юный музыкант сделал свои первые шаги в искусстве. После окончания музыкальной школы в Махачкале по совету музыковеда Манашира Якубова он поступает в музыкальное училище имени Гнесиных в Москве, а затем заочно в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и аспирантуру. В 1967 году Бронислав Левин возвращается в Дагестан и в течение года преподает сначала в детской музыкальной школе в селении Ахты Ахтынского района, а к следующей весне уже в Махачкалинском музыкальном училище.

«С самых первых лет преподавательской деятельности Бронислав Левин задал очень высокую планку профессиональной подготовки студентов по музыкально-теоретическим дисциплинам. В обучении теоретиков Левин применял и постоянно совершенствовал собственные уникальные методики практически по всем предметам, обеспечивающие впечатляющие результаты освоения музыкального материала. Причем эти методики позволяли в сжатые сроки запоминать и воспроизводить большой объем информации не только студентам: созданная при училище экспериментальная группа, в которой занимались дети из музыкальных школ, демонстрировала знания на уровне первокурсников училища», – отметили в ведомстве.

Верными соратницами, левинцами, на профессиональном пути Бронислава Хононовича стали его ученицы, а затем коллеги Людмила Дроздова и Наталья Букреева. С их помощью левинские методики по сольфеджио, гармонии, композиции, полифонии строгого стиля внедрялись в программы обучения. В более поздние годы принцип образного запоминания, составлявший основу многих методик, Бронислав Левин вывел за пределы музыки: так он обучал и обучался сам языкам и стихосложению.

«Представьте: Москва, у детей есть возможность с ранних лет учиться у лучших педагогов страны. Почти все дополнительно занимаются с репетиторами (конкуренция!). И парнишка из Махачкалы! С яркими данными, но без достаточной базы. Чтобы догнать однокурсников, он стал для себя придумывать способы и приемы, которые помогали ему быстрее осваивать предметы и ликвидировать разрыв в знаниях с однокурсниками. Так появились первые левинские методики. А потом создание своих методик увлекло Левина-педагога», – пишет Людмила Дроздова.

В 2002 году Бронислав Левин переехал в Израиль. Там он продолжал педагогическую деятельность, обучал музицированию и практиковал методическую работу. И всегда был на связи.

За свою многолетнюю педагогическую деятельность Б. Левин выпустил огромную армию учеников, больше ста из них поступили в консерватории. Его выпускники работают в ведущих музыкальных вузах и училищах страны. Большинство преподавателей теоретического и ряд педагогов исполнительских отделений ММУ также являются его выпускниками.  Ученики Левина регулярно становятся победителями и лауреатами зональных конкурсов научных работ и олимпиад, проводимых Астраханской и Ростовской консерваториями.

Ученики о своем преподавателе:

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева: «Ушел Бронислав Хононович Левин, наш Броник, наш Учитель и Друг… Светлая память светлому человеку! Выдающийся педагог, воспитавший плеяду учеников – выпускников ведущих музыкальных вузов страны, сформировавший мировоззрение нескольких поколений музыкантов. Встреча с Брониславом Хононовичем для многих из нас стала судьбоносной. Он не только давал крепкие музыкально-теоретические знания, он воспитывал, вдохновлял, учил мыслить, направлял, всегда был и всегда будет мысленно рядом. Искренняя благодарность Вам, Бронислав Хононович, за все! Любим. Помним…».

Людмила Дроздова: «Он всегда умел вдохновлять. Умел собирать единомышленников, благодаря чему осуществлялись крупные проекты. Наша экспериментальная детская группа, проработавшая 10 лет, проходила теоретическую программу музыкальной семилетней школы и первокурсную училища за один год! Броник воспитывал не просто крепких музыкантов, он всегда старался сформировать разностороннего просвещенного человека, и это у него получалось превосходно».

Кандидат искусствоведения, заведующая отделом истории искусств ИЯЛИ ДНЦ РАН Эльмира Абдуллаева: «Б. Левин – ярчайший представитель дагестанской теоретической "школы" музыки. Для нас, его учеников, он всегда был и останется Учителем в самом глубинном смысле. Бронислав Хононович всегда давал нам возможность развиваться, находить свободу в строгих канонах музыкальной науки. Наш Учитель научил нас мыслить и оптимально организовывать рабочее время. Знание, труд и творчество – те посылы, которым мы следовали на его занятиях, и всегда с упоением и любовью к предметам. Учитель вкладывал в нас знания для того, чтобы каждый ученик раскрылся профессионально и личностно. Это талант и магия личности Б. Левина, а для учеников – удача и счастье встречи!».

Доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой музыковедения, хорового дирижирования и методики музыкального образования ДГПУ Мадина Абдулаева: «Бронислав Хононович не только учил теории музыки, он всесторонне развивал своих учеников. По сути, он формировал мировоззрение нескольких поколений молодежи республики, обучавшейся в Махачкалинском музыкальном училище. Он приучил к ответственному отношению ко всему, чем мы занимались, был очень требовательным к себе в плане профессиональном и воспитал это качество в нас».

Композитор, директор Детской школы искусств №1 имени Г. Гасанова города Махачкалы Заур Джанаев: «Занятия Бронислава Левина были интересны тем, что он давал своим студентам широкий кругозор, мы знакомились с творчеством современных европейских композиторов, анализировали их сочинения. Мы начинали понимать, что такое музыкальный язык, жанровые особенности, стилевое направление».

Завуч Детской школы искусств №6 имени С. Керимова города Махачкалы Наида Гасанова: «Спасибо, дорогой учитель, что Вы были в моей жизни! На Вашем примере я поняла, что такое быть увлеченным, творчески неутомимым человеком, с неиссякаемой энергией и жаждой жизни. Ваши ученики всегда помнят Ваши уроки жизни, любви и творчества».

Новости раздела