"

Уровень производственного травматизма в Дагестане с начала 2014 года снизился на 63%

Фото:
1648
1 минута
Уровень производственного травматизма в Дагестане за 8 месяцев 2014 года снизился на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования по республике.

«Специалисты отделения провели анализ динамики производственного травматизма на территории республики за последние 3 года. Как показали расчеты, ситуация в сфере охраны труда в Республике Дагестан несколько изменилась по сравнению с предыдущими годами в сторону уменьшения количества несчастных случаев на производстве», – отметили в ведомстве.

Так, в 2012 году зарегистрировано 125 несчастных случаев, из которых 14 – со смертельным исходом, 21 случай был признан тяжелым, 40 – с профессиональными заболеваниями. Однако уже в 2013 году наблюдается резкий спад производственного травматизма по Республике Дагестан. В этом году всего был зарегистрирован 91 несчастный случай на производстве, из них 17 смертельных, 18 – с тяжелым исходом, 5  профессиональных заболеваний. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 34 несчастных случая, из которых 9 – со смертельным исходом, 5 случаев были признаны тяжелыми, 4 – с профессиональными заболеваниями. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общий показатель несчастных случаев снизился на 63%.

К основным отраслям с преобладающим количеством травм на производстве и профессиональных заболеваний относятся: строительство, энергетика, воздушный транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение.

Основными причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости являются износ основных производственных фондов, эксплуатация неисправного оборудования, недостаточная профессиональная подготовленность и обученность работников безопасным методам работы, низкая трудовая и производственная дисциплина, несоблюдение законодательных и иных нормативных актов по охране труда.

Новости раздела