"

Урок мужества прошел в Дагестанском медицинском колледже

Фото:
4635
2 минуты
27 февраля на базе Дагестанского базового медицинского колледжа прошло мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи «Урок мужества»,  в ходе которого состоялась встреча учащихся с ветераном Великой отечественной войны Мансуром  Убрынским. Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом центре Минмолодежи, мероприятие, проходившее в актовом зале учебного заведения, было организовано ДагПатриотЦентром министерства по делам молодежи РД совместно с руководством колледжа. Встреча проводилась в целях патриотического воспитания молодежи и популяризации службы в вооруженных силах страны, в ходе нее ребята узнали много нового о боевых действиях и о тяготах войны.

С приветственным словом выступил перед присутствующими заместитель директора ДагПатриотЦентра Магомедтагир Даязиев. «Приятно видеть такое количество молодых ребят в зале. Подобные встречи у нас проводятся по всей республике. Мы обязаны не забывать ту победу, которую принесли нам наши деды и прадеды, память о героических годах, о людях должна остаться навсегда», - сказал он.

Вниманию ребят был представлен тематический видеоролик о героях Великой Отечественной войны, который не смог оставить равнодушным никого из них. Мансур Убрынский рассказал о своей довоенной жизни и эпизодах войны, которые увидел своими глазами. Он также поделился с ребятами своими воспоминаниями, когда, будучи 19-летним парнем, прошел через все трудности и лишения военных лет.

На фронт его отправили не сразу, нужна была специальная подготовка, которую он получил во Втором Бакинском пехотном училище.  После года обучения в октябре 1942 года отправили в Грозный, оттуда в пехотную часть Северо-Кавказского фронта. Также он побывал в приморской группе войск; втором, третьем и четвертом Украинских фронтах.

Как Убрынский признался, он ценит интерес, проявляемый молодежью к войне, унёсшей жизни 27 миллионов наших сограждан, и радуется оказанному ему вниманию с их стороны. От имени руководства медколледжа были вручены ветерану цветы и подарки, чем он был несказанно тронут.

Для уважаемого гостя была подготовлена и представлена небольшая концертная программа, которая включала в себя песни и стихи военных лет. Прозвучали небезызвестные композиции «Огонек», «Журавли», «День Победы», «Катюша» и многое другое.

«Мы очень довольны проведенным мероприятием. Наши девочки очень старались и готовились к своим выступлениям. Хочется поблагодарить ДагПатритЦентр за организацию этой встречи. Надеемся на дальнейшее содействие и сотрудничество», - поделилась с корреспондентом руководитель культурно-творческого сектора медколледжа Зумруд Газалиева.

В завершение встречи заместитель директора по воспитательной части Ирина Адуева поблагодарила всех, кто нашел время и посвятил его нашему герою.

Новости раздела