"

Управлением Росприроднадзора по Дагестану инициирован отзыв лицензий на недропользование у ООО «Океан»

Фото:
1783
2 минуты
Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан инициирован отзыв лицензий на недропользование у ООО «Океан», так как это предприятие систематически нарушает требования природоохранного законодательства, сообщил РИА «Дагестан» начальник отдела геологического надзора и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами Управления Магомед Абдуллаев.

«Общество на основании лицензий пользуется недрами с целью разведки и добычи минеральных подземных вод для розлива из двух эксплуатационных скважин, одна из которых расположена в Ахтынском районе, а вторая – в  Степном поселке г. Махачкалы. При этом проверкой, проведенной Управлением, установлено, что Обществом не выполняются существенные условия лицензионных соглашений к обеим лицензиям», - пояснил Абдуллаев.

В частности, по его словам, до сих пор не получены земельный отвод либо разрешение на пользование земельным участком на основе соглашений с собственником земельного участка. Не утверждены в установленном порядке запасы подземных минеральных вод. Не проведены геологоразведочные работы для оценки запасов подземных минеральных вод и определения условий водоотбора и его влияния на окружающую природную среду для обоснования возможности и геолого-экономической целесообразности эксплуатации подземных вод, а также для определения принципиальных направлений природоохранных мероприятий.

В установленные сроки не проведена оценка текущего фонового уровня загрязнения территории работ на участке недр. Не разработана и не согласована программа мониторинга окружающей природной среды. Не выполняются и другие лицензионные условия.

«Все эти нарушения выявлялись и ранее, при проведении в 2011 году плановой проверки ООО “Океан”, что говорит о систематическом характере административного правонарушения. Данное обстоятельство явилось основанием для направления материалов проверки в Росприроднадзор для инициирования вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами и отзыве у Общества в соответствии со ст. 20 ч.2 п.10 Закона РФ “О недрах” двух лицензий», - заключил собеседник агентства.

Новости раздела