"

Управление Росприроднадзора по РД провело первое заседание рабочей группы по очистке берегов и акватория Ирганайского водохранилища

Фото:
1753
2 минуты
В Управлении Росприроднадзора по РД состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке мероприятий по очистке берегов и акватория Ирганайского водохранилища, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе ведомства.

Вел совещание руководитель Управления Осман Гасанов. В заседании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, заместитель министра по ЧС Дагестана Руслан Магомедов, представители МВД по РД, ПАО «РусГидро», Дагестанского государственного университета и другие.

На встрече поднимались вопросы обеспечения средствами для сбора отходов и доставки собранных отходов до места размещения, безопасности мероприятия и прочие организационные и технические вопросы. В итоге был принят проект плана проведения мероприятия.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости дополнительного выезда членов рабочей группы для комиссионного обследования Ирганайского водохранилища с целью определения наиболее загрязненных участков акватории, уточнения количества необходимых бригад волонтеров и людей в них, а также определения необходимого количества автотранспорта для доставки бригад и вывоза собранных отходов.

Отметим, что Ирганайское водохранилище расположено на реке Сулак, которая является важнейшим поставщиком питьевой воды в нашей республике. Также водохранилище используется для производства электроэнергии Ирганайской ГЭС. Поэтому особенно важно, чтобы Ирганайское водохранилище было свободным от загрязнения и засорения.

На сегодняшний день берега и акватория водохранилища, к сожалению, засорены. Мусор привносится в водохранилище с течением реки Аварское Койсу, которая берет свое начало в высокогорном Тляратинском районе. В целом, водосборная площадь реки Аварское Койсу с ее притоками (Казикумухское Койсу, Кара-Койсу и т.д.) до впадения в водохранилище составляет 7 660 квадратных километров.

Таким образом, в полноводный период паводков и обильных дождей с территории Гергебильского, Хунзахского, Шамильского, Гунибского, Тляратинского, Чародинского, Акушинского, Лакского, Кулинского и других районов республики смывается огромное количество отходов, попадая в итоге в Ирганайское водохранилище.

Проблема загрязнения Ирганайского водохранилища привлекла внимание Минприроды Российской Федерации, Росприроднадзора, других федеральных и республиканских органов власти.


Новости раздела