"

Уммупазиль Омарова выступила на международной научно-практической конференции «Институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества»

Фото:
1600
2 минуты
10-11 октября 2013 года в г. Магасе Уполномоченный по правам человека в Республики Дагестан Уммупазиль Омарова приняла участие и выступила на международной научно-практической конференции по теме: «Институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества». На конференцию были приглашены Глава Республики Ингушетия, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, руководитель Московского представительства Фонда им. Аденауэра в России Клаудия Кроуфорт, а также личный советник МИД Германии Йоган Шонфельд, уполномоченные по правам человека из многих регионов РФ, Азербайджана и Армении, представители правоохранительных и судебных органов.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, Юнус-Бек Евкуров отметил, что подобные встречи вносят весомый вклад в интеграцию усилий по защите прав человека, это - ключ к успеху. «Я очень рад приветствовать вас в Ингушетии. Сегодняшняя конференция говорит о том, что республика стала хорошей площадкой для проведения дискуссий на злободневные темы не только российского, но и международного уровня. Здесь собрались представители российского и зарубежного правозащитного сообщества. Отрадно отметить, что конференция проходит в преддверии 10-летия со дня создания института по правам человека в Республике Ингушетия, с которым налажена эффективная система реагирования на жалобы населения», - сказал руководитель субъекта.

В своей вступительной речи Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин выразил признательность руководству республики за теплый прием и организацию конференции. «Хочу выразить благодарность ингушским властям за удивительно душевное гостеприимство. Что касается содержания встречи, то она неслучайно проходит в Ингушетии. Мы внимательно следим за развитием социально-экономической обстановки в регионе, за тем, как проходит процесс решения острейших проблем, о которых говорил Глава республики. Это, прежде всего, последствия военного времени и конфликтных ситуаций. Мы приехали не учить вас, а обменяться опытом», - заявил главный омбудсмен России.

На форуме обсуждались вопросы модернизации института омбудсмена в российских регионах и за рубежом. О своем опыте по защите прав человека рассказали представители Пермского края, Свердловской и Воронежской областей, Кабардино-Балкарской республики. С докладами также выступили коллеги российских омбудсменов из Азербайджана и  Германии.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан выступила в качестве ведущего третьего заседания конференции по проблемам взаимодействия уполномоченных по правам человека с различными уровнями власти. Выступление Уммупазиль Омаровой было посвящено формам и уровням взаимодействия с властными структурами при реализации положений доклада Уполномоченного по правам человека.

После подведения итогов конференции состоялась процедура награждения правозащитников.

Новости раздела