"

Уммупазиль Омарова провела прием граждан в Карабудахкентском районе

Фото:
1289
1 минута
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова в четверг, 20 марта, провела выездной прием граждан в Карабудахкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате уполномоченного.

«Жители района были проинформированы о предстоящей встрече с уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан через местные средства массовой информации. Всего за юридической помощью к омбудсмену обратилось 30 граждан. На встречу также пришли депутаты сельских собраний, руководители образовательных учреждений», - рассказал собеседник агентства.

Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности района. Граждане высказывали обеспокоенность нехваткой мест в школах и детских садах, материально-техническим обеспечением ФАПов, неудовлетворительным состоянием внутрипоселковых дорог. Жители поселка Ачи-Су и села Зеленоморск жаловались на качество питьевой воды и завышенные тарифы.

Ряд обращений был связан с реализацией права на улучшение жилищных условий многодетных семей, граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, членов семей погибших военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны.

Молодые специалисты села обратились с коллективной жалобой на недобросовестные действия одного из банков, в результате которых перечисленные им в качестве субсидии на строительство (приобретение) жилья денежные средства были выплачены сторонним организациям.

Уполномоченным были приняты к рассмотрению индивидуальные жалобы отдельных граждан о нарушении трудовых прав (о невыплате заработной платы, о снятии надбавок к заработной плате учителей, работающих в сельской местности).

В ходе личной беседы всем обратившимся даны разъяснения. Вопросы граждан, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. По результатам их рассмотрения будут приняты соответствующие меры.

Новости раздела