"

Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Координационного совета российских омбудсменов во Владимире

Фото:
944
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова с 25 по 26 июля приняла участие в заседании Координационного совета российских омбудсменов во Владимире, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Уполномоченного.

Мероприятие проходило под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой. Участники заседания обсудили вопросы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, а также законодательного обеспечения деятельности Уполномоченных в субъектах страны.

Глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что почти две трети жителей России чувствуют на себе влияние негативных экологических факторов. «Примерная численность населения страны, подверженных каким-либо негативным экологическим факторам в связи с загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы, в 2015 году составила 89 млн человек», – рассказал он.

По его словам, 27 субъектов России входят в перечень территорий с комплексом ярко выраженных санитарно-гигиенических проблем. Среди них значится и Дагестан.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос законодательного обеспечения деятельности омбудсменов. «Впервые в истории института Уполномоченного по правам человека разработан комплексный федеральный закон о принципах организации и деятельности уполномоченных в субъектах федерации. Он масштабный, определяющий общие подходы в этой деятельности. Мы очень благодарны Валентине Матвиенко и Совету Федерации, что они услышали нашу проблему, что они вместе с нами разработали этот законопроект», – подчеркнула Татьяна Москалькова.

Она рассказала, что проект касается принципов избрания или назначения Уполномоченных в субъектах, их полномочий, гарантий неприкосновенности и статуса.

Работа над законопроектом будет продолжена совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Для этого создана специальная рабочая группа, в состав которой входят по одному представителю от каждого федерального округа. От Северо-Кавказского федерального округа представителем стала Уммупазиль Омарова.

На второй день региональные уполномоченные приняли участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который собрал около 7 тыс. молодых специалистов в разных сферах, в том числе из Дагестана.

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова выступила одним из модераторов на практикуме «Правозащитные аспекты деятельности НКО в субъектах России». «Желание реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия», – заявила она.

Омбудсмен сообщила о своем опыте взаимодействия с некоммерческими организациями, в том числе молодежными, обозначила основные направления повышения эффективности деятельности НКО в решении социально значимых проблем.

Омарова также переговорила с дагестанскими представителями благотворительных и правозащитных организаций в неформальной обстановке. На встрече обсуждались возможные формы взаимодействия некоммерческих организаций, как с органами власти, так и между самими такими организациями.

Новости раздела