"

Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

Фото:
1898
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Как сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена, совещание проходило под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина

Участники Координационного совета встретились с первым заместителем министра внутренних дел РФ Александром Горовым и руководством департаментов министерства. На встрече были обсуждены наиболее острые вопросы обеспечения прав и свобод человека в условиях принудительной изоляции от общества в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, а также проблемы, возникающие при проведении дознания и следствия, вопросы обеспечения защиты прав граждан при проведении массовых мероприятий.

Замминистра А. Горовой принес официальные извинения в адрес федерального уполномоченного в связи с инцидентом, произошедшим возле офиса общероссийского общественного движения «За права человека» в г. Москве в ночь на 22 июня этого года. Уполномоченный отметил, что на службе неизбежны различные инциденты, но при этом необходимо повышать уровень информированности личного состава органов внутренних дел о статусе Уполномоченного и его компетенции.

В ходе заседания были обсуждены самые острые вопросы: превышение сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий при задержании граждан, качество дознания и следствия, ненадлежащее обеспечение защиты прав граждан при проведении массовых мероприятий и др.

Участники заседания сошлись во мнении, что, несмотря на реформирование правоохранительных органов и видимые улучшения в вопросах защиты прав граждан, проблем, требующих незамедлительного реагирования, остается еще достаточно много. Волокита при рассмотрении обращений граждан о совершенных преступлениях, длительные сроки дознания и следствия, физическое и психологическое насилие со стороны сотрудников органов полиции снижает авторитет государственной власти, в целом служит поводом для обращений граждан не только к федеральному Уполномоченному по правам человека и его коллегам в субъектах Российской Федерации, но и в Европейский суд по правам человека.

Участники мероприятия обменялись мнениями по проблемам, возникающим в ходе взаимодействия федерального, региональных уполномоченных и сотрудников МВД России в регионах, уделив особое внимание вопросу совершенствования форм и методов их дальнейшего взаимодействия.

По итогам Координационного совещания был принят протокол о намерениях, подписанный Уполномоченным по правам человека в РФ В. Лукиным и первым замминистра А. Горовым. В документе изложены мероприятия по взаимодействию региональных уполномоченных с органами внутренних дел субъектов, в том числе по совместному мониторингу соблюдения прав граждан в ходе массовых мероприятий. Также достигнуты договоренности об устранении в изоляторах временного содержания недостатков,не требующих значительных расходов, и мерах по повышению качества дознания и сокращения сроков расследования.

Новости раздела