"

Умаросман Гаджиев: «Сегодня должна работать команда. Проект “Открытая власть”»

Фото:
3765
3 минуты
В четверг, 6 июня, в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция министра печати и информации республики Умаросмана Гаджиева. Открывая пресс-конференцию, руководитель информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что она проводится в рамках проекта «Открытая власть», когда представители высшего эшелона власти республики встречаются с представителями средств массовой информации, рассказывают о работе своего ведомства и отвечают на интересующие журналистов вопросы.

В начале пресс-конференции министр коротко рассказал о проводимой министерством работе. «Говоря о СМИ Республики Дагестан, мы акцентируем внимание на нескольких вещах. Во-первых, это количество средств массовой информации, функционирующих в республике сегодня (их 445). Во-вторых – многоязычие этой прессы. Третье – в республике представлены все формы собственности изданий – государственные, муниципальные, ведомственные, частные.

Добавлю, что СМИ в республике сегодня имеют исключительную роль. Эта роль продиктована тем, что республика находится в центре внимания и российских СМИ, и мировых изданий. Эта роль продиктована также и тем, что в республике происходят существенные, весьма значимые события с приходом к власти врио Президента РД Рамазана Абдулатипова. В огромной работе, которую предстоит сделать власти, и в частности главе республики, огромная роль отводится и средствам массовой информации», – сказал министр.

У. Гаджиев также отметил, что дагестанские журналисты характеризуются большей активностью. «Ключевая работа министерства состоит в том, чтобы организовать это журналистское сообщество на решение важных, ключевых задач, стоящих перед республикой. Мы хотим, чтобы наше координационное, организационное влияние коснулось все СМИ, независимо от формы собственности», – добавил министр информации республики.

Он также отметил, что частью работы министерства является и освещение в СМИ республики социально значимых тем, важнейшие направления, которые должны находить отражение в них. «Это и борьба с идеологией экстремизма и терроризма, и наркотическая борьба, и обеспечение населения информацией об экономическом положении, политической системе, процессах, которые происходят в социальной сфере и т.д. Все это должно быть достоянием граждан.

Есть не менее ключевая задача – обеспечить открытость власти. Рассказать о том, что власть планирует, чтобы власть отчитывалась перед народом в своих действиях. Нынешний формат также проводится в рамках политики министерства, главы республики по открытости власти.

Сам врио Президента РД подает пример этой открытости власти. Неоднократные встречи с журналистами в разных форматах, в том числе прошедший недавно прямой эфир показывает, как надо действовать. Президент открыт – должны быть открыты и мы.

Глава республики определил приоритеты, по которым должна развиваться республика. Команда Президента должна работать на реализацию этих задач. Ключевая задача министерств, в том числе и моя задача, – выступая перед аудиторией, говорить о конкретных делах, которые сделаны, которые находятся в стадии реализации и которые принесут пользу Дагестану», – заключил министр.

Затем министр ответил на вопросы журналистов.

В заключение встречи Умаросман Гаджиев обратился к представителям средств массовой информации. «Сегодня очень непростое время в республике. Происходят очень серьезные перемены, продиктованные новым руководством республики из желания ускоренно развивать Дагестан, сделать его равной частью Российской Федерации. Для этого нужны усилия не только Президента, органов власти, но и всех жителей республики, потому что эта работа направлена на улучшение жизни наших граждан.

В эту работу средства массовой информации могут внести весомый вклад. В том числе объективным освещением происходящих событий, конкретной оценкой деятельности органов власти, доведением до органов власти мнения граждан по тому или иному вопросу и т.д. Это способствовало бы решению ключевых задач нашего общества.

Сегодня каждое средство массовой информации является субъектом мирового информационного пространства. РИА «Дагестан» читают и в Нью-Йорке, и в Норвегии, и на Дальнем Востоке. Поэтому надо соответствовать этому высокому стандарту. То же самое касается всех наших печатных СМИ, практически все они имеют электронные версии. Нам выпала честь быть полезными обществу именно в такой момент. Это и большая ответственность. И министерства, и СМИ, и органы власти – все мы работаем на республику, ждем, когда Дагестан выйдет из кризисной ситуации, будет развиваться и у нас будет много мирных дней впереди», – заключил министр информации и печати.

Новости раздела