"

Умахан Умаханов: «Обществу необходимо дегероизировать террористическую идеологию»

Фото:
1751
1 минута
Теракты в Волгограде направлены как на обострение межнациональных отношений, так и на ухудшение имиджа России, считает депутат Госдумы Умахан Умаханов. В своем комментарии РИА «Дагестан» парламентарий заявил о необходимости усилить ответственность тем, кто оказывает помощь террористам.

«Теракты, происходящие в стране, преследуют цель создать впечатление у всего мира об опасности пребывания в России во время Олимпиады, – убежден депутат. – Время теракта выбрано специально для того, чтобы испортить россиянам Новый год, чтобы вместо традиционного радостного праздника страна погрузилась в скорбь». Он с сожалением отметил, что «рецепты, выработанные человечеством по борьбе с терроризмом, пока не очень эффективны, поскольку террористы-смертники не боятся статей Уголовного кодекса, они не дорожат ни своей жизнью, ни тем более жизнями посторонних для них людей».

«Тем не менее, нужно найти то, что для террористов ценно, и использовать это в наших целях. Ведь террористы не действуют в одиночку, нужно усилить ответственность тех, кто им помогает. Для эффективной борьбы с ними необходимо подключить религиозное сообщество, нужно дегероизировать террористическую идеологию, а в истории нашей страны полно примеров, когда террористы трактовались как революционеры, а это красивая ширма. Нужно снижать бедность населения, она – один из источников, принуждающих людей прислушиваться к идеям религиозного экстремизма», – добавил депутат.

Новости раздела