"

УФНС России по РД провело занятия по повышению налоговой культуры в махачкалинских школах

Фото:
2436
2 минуты
Управление федеральной налоговой службы России по РД провело занятия по повышению налоговой культуры в махачкалинских школах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Отметим, что повышение налоговой культуры населения и воспитание законопослушного налогоплательщика является одним из приоритетных проектов Управления.

В рамках этого проекта заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по республике Багаутдин Алиев провел открытые уроки в махачкалинских школах – МОУ №10 и гимназия №38.
Целью мероприятий являлось формирование у учащихся представления о налогах и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

«Согласно сценарию, уроки в седьмых и восьмых классах начались с озвучивания высказываний живших в разное время знаменитых людей, которые помогли определить понятие, которое предстояло изучить», – отметил Алиев.
Затем, по его словам, детям была предоставлена возможность попробовать самим дать определение налога.

С большим интересом учащиеся, разбившись на три команды, участвовали в ситуативной игре, когда законодатели решили ввести новый налог – сбор с владельцев собак.

В финале учебного часа школьники выразили свое отношение к налогам при помощи красных, белых и синих жетонов, каждый из которых означал соответственно: «Налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства», «Нужно платить только справедливые с нашей точки зрения налоги» и «Налоги вообще не нужно платить, так как любой налог – это грабеж».

В результате из 21 семиклассника красными жетонами воспользовались – 16, белыми – 3 и синими – 2, а из 21 восьмиклассника буквально все выбрали красные жетоны.
Не менее интересно прошел урок и в девятых классах, где учащиеся должны были выдержать тестирование для включения в список членов Клуба грамотных налогоплательщиков и придумать рекламный слоган, призывающий платить налоги.

Вот некоторые из них: «Чтобы стране процветать, нужно налоги отдать», «Налоги плати – лучше живи!», «Если хочешь хорошо жить, умей и налоги платить» и т.д.

В конце мероприятия все члены команд-победительниц были награждены книгой «От хараджа до налога на землю», рассказывающей об истории становления налогового дела в Республике Дагестан.

Новости раздела