"

УФМС Дагестана провело первое тестирование для мигрантов по новым правилам

Фото:
5645
2 минуты
В Махачкале впервые по новым правилам провели комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу или патент.

Экзамен, проводившийся по новым правилам, введенным с 1 января 2015, дагестанские мигранты сдавали сегодня, 31 января, в ФГУ «Паспортно-визовый сервис» ФМС России по РД.

«С 1 января 2015 года в силу вступил Закон РФ, согласно которому в России смогут  проживать и работать только те иностранцы, которые сдадут экзамены на знание русского языка, истории и законодательства России. Исключением станут высококвалифицированные специалисты, а также лица, которые получили среднее или высшее образование на территории СССР до 1991 года.  По итогам комплексного экзамена мигрантам будут выданы соответствующие сертификаты, которые позволят оформить разрешение на временное проживание, работу или патент. Экзамен проходит одновременно в двух группах, в каждой группе по 10 человек. В общей сложности сегодня  планируем протестировать  40 человек. Для прохождения экзамена необходимо в процентном соотношении набрать 60% по каждому разделу. Далее экзамен проходит по графику, по мере заполнения групп», - рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор Центра тестирования иностранных граждан ДГУ Мурад Исаев.

Модуль по русскому языку состоит из пяти субтестов. Это чтение, письмо, лексика, грамматика и аудирование. На знание истории и права выделено по 20 вопросов. Получить сертификаты при положительном результате можно будет через 10 дней. Те, кто экзамен «завалил», смогут пересдать его через две недели. Проходной порог для иностранных граждан, желающих работать, несколько ниже, чем для мигрантов, которые имеют вид на жительство.

Отметим, что Центр тестирования иностранных граждан ДГУ проводит трехдневные курсы подготовки к тестам и приглашает иностранных граждан принять участие в тестировании.

Желающие пройти тестирование могут обратиться  по телефонам горячей линии: 70-05-95, 8-928-249-89-90.

Новости раздела