"

Учредительная конференция по созданию Регионального отделения движения «Машук» прошла в Махачкале

Фото:
1527
2 минуты
Учредительная конференция по созданию Регионального отделения молодежного межрегионального общественного движения «Машук» прошла 12 ноября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Собрание открыл консультант отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи республики Магомед Абдулаев. В своем вступительном слове он отметил, что главной целью общественного движения «Машук» является объединение граждан и общественных организаций для содействия всестороннему развитию молодого человека для реализации его потенциала, защиты законных интересов и прав молодежи в общественной сфере. Он напомнил, что инициаторами учреждения организации является полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

«Мы являемся “пионерами”, так как первыми открываем региональное отделение общественного движения “Машук”. Молодежь республики и наши молодежные общественные организации всегда показывали себя только с хорошей стороны. Поэтому ранее на собраниях с представителями полпредства обозначалось, что и остальные субъекты СКФО будут, возможно, руководствоваться нашим видением работы», – сказал Абдулаев.

Далее собравшиеся – представители молодежных общественных организаций республики, неформальных городских сообществ Дагестана, вузов и ссузов региона обсудили и утвердили Устав регионального отделения молодежного общественного движения «Машук». В ходе дискуссии поступили предложения и идеи по избранию руководящего органа организации. Участники конференции остановились на том, что это будет Совет, в который войдут 17 представителей общественных организаций республики. Обсудили и предварительные направления, по которым будет работать новое движение.

По предварительному согласию, работа начнется в рамках добровольчества, медиа, экологии, спорта и здорового образа жизни, международного молодежного сотрудничества, молодежного предпринимательства, неформальных городских сообществ, патриотического воспитания, будет осуществляться работа с лидерами сельской молодежи. Не обойдется движение и без социально-творческого направления.

В завершение мероприятия Магомед Абдулаев призвал общественников к активной работе в рамках организации. «У нас прошло очень активное обсуждение. Хотелось бы, чтобы таким же образом велась и дальнейшая работа», – пожелал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела