"

Учредительная конференция по созданию отделения Союза добровольцев России прошла в Махачкале

Фото:
1627
2 минуты
Учредительная конференция по созданию регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» состоялась 10 ноября в Ресурсном центре министерства по делам молодежи республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Чтобы волонтеры понимали важность существования Союза добровольцев России в стране, координатор организации по Северо-Кавказскому федеральному округу Кристина Соболева подробно рассказала им о его деятельности: «Союз добровольцев России был создан в 2012 году для объединения усилий всех активных ребят страны. Мы не противодействуем и ни с кем не конкурируем, мы за дружбу и объединение усилий, поскольку считаем, что, собираясь все вместе, можем поднимать проекты до нового уровня. Председателем Союза является Яна Лантратова, сейчас она входит в состав президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Вы должны понимать, что любой проект, призванный решить какую-то важную социальную проблему, может быть реализован не только в вашем регионе, а как минимум во всем округе. Лучшие из проектов могут выйти и на федеральный уровень благодаря действиям Яны».

Она также отметила, что, благодаря сотрудничеству РДДМОО и Союза добровольцев России, все проводимые в республике мероприятия освещаются на федеральном сайте Союза.

«Сейчас активно действуют 69 отделений Союза. Вы должны понимать, что входите в большую российскую семью. Очень часто, когда ресурсы позволяют, наша общественная организация проводит различные Съезды представителей. Чтобы вы познакомились и дружили, мы планируем провести съезд в декабре на территории либо Ставропольского края, либо Карачаево-Черкесской Республики. На других форумах у вас, к сожалению, не остается времени на общение. А все потому, что существует образовательная программа, нужно подготовить и защитить проект, для чего в основном ребята и ездят на форумы. У нас немного другой уровень – диалог. Приезжают представители нашего центрального штаба с экспертами федерального уровня, с которыми вы можете пообщаться, задать вопросы и, возможно, наметить свои дальнейшие планы», - пояснила Соболева.

Далее было проведено голосование по вопросу создания регионального отделения в Дагестане. Участники единогласно поддержали инициативу. После оглашения целей и задач устава Союза, избрали его актив. Председателем регионального отделения путем единого голосования была избрана директор Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Людмила Саидова, ее заместителем – Екатерина Байгушева, а секретарем стал начальник добровольческого отдела РДДМОО Илгар Лелаев.

В ходе учредительной конференции были также определены координаторы направлений работы Союза добровольцев России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела