"

Участников форума «Машук-2013» научили соцпроектированию

Фото:
3069
2 минуты

В понедельник, 5 августа, в актовом зале Дагестанского государственного педагогического университета для участников первого заезда Всекавказского молодежного форума «Машук-2013» прошел семинар по социальному проектированию. Его организатором выступил Комитет по делам молодежи республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, семинар провели опытные эксперты, в числе которых начальник отдела планирования и бухгалтерского учета Комитета по делам молодежи Дагестана Нариман Ниматулаев, председатель региональной общественной организации «Объединенный молодежный форум “Диагональ”» Тимур Гусаев, председатель региональной общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» Магомед Багомаев.

Первый заезд форума начнет свою работу с 14 августа и продлится до 21 августа включительно. Всего, включая и участников второго заезда, на форум «Машук-2013» от Дагестана поедет около 400 молодых людей. Для подготовки участников к предстоящей презентации своих проектов на форуме и был проведен сегодняшний семинар.

В зале собралось около двухсот молодых людей, которых интересовало, как можно максимально грамотно представить проект перед многочисленными экспертами форума. Ведущие семинара рассказали аудитории, как об особенностях оформления проекта, так и о своем личном опыте в этом деле.

Нариман Ниматулаев рассказал о бюджете, который является одним из наиболее сложных составляющих проекта, а также о том, куда запрещено тратить грантовые деньги. «Нельзя пускать эти деньги на ремонт и строительство частных проектов, зарубежные командировки, политические мероприятия и т.д. Например, может быть проект на организацию благотворительного вечера, но отдавать эти деньги безвозмездно в благотворительность нельзя. Пожертвования вносят те, кто пришел на ваш вечер».

Тимур Гусаев проинформировал, что проект, представленный на «Машуке», любом другом форуме, можно расширить, дополнить и в усовершенствованном виде презентовать и на других конкурсах, в частности в конкурсе на гранты Президента Дагестана и Президента России. Также он подчеркнул, что для грантодателя важна медийность проекта.

Со словами назидания к участникам форума обратился и директор информационно-аналитического центра Комитета по делам молодежи Дагестана Заур Омаров. Он попросил ребят быть серьезнее на форуме и достойно представить Дагестан.

Новости раздела