"

Участники Всероссийского форума русского языка и литературы возложили цветы к памятнику Русской интеллигенции

Фото:
2611
2 минуты
Участники Всероссийского форума русского языка и литературы возложили сегодня, 30 октября, цветы к монументу Русской интеллигенции в Махачкале.

Перед церемонией возложения участников форума поприветствовал первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. В своем выступлении первый вице-премьер отметил огромный вклад русской интеллигенции в социально-экономическое развитие Дагестана.

«Дорогие друзья! Уважаемые участники форума! Нашу работу мы начинаем с возложения цветов к памятнику русской интеллигенции. Этот архитектурный комплекс символизирует собой труд и самоотверженность русского народа, всех профессий и специальностей, который целиком посвятил себя служению дагестанскому народу. Трудно обозначить огромный вклад в развитие Дагестана, внесенный русскими учителями, врачами и представителями других профессий, которые начинали свою деятельность в Дагестане в первой половине прошлого столетия», – подчеркнул он.

Анатолий Карибов отметил, что именно русские учителя из разных уголков страны в отсутствие педагогических кадров в Дагестане повышали грамотность среди населения.

«В связи с трудностями обеспечения школ учительскими кадрами по распоряжению министерства просвещения РСФСР в Дагестан была направлено большое количество учителей из разных уголков страны, которые всецело отдавали себя педагогическому делу, обучению и воспитанию детей. Приезжали учителя из Оренбургской, Воронежской, Курской, Ярославской, Московской, Липецкой и многих других областей. Выпускники педагогических институтов отправлялись в разные города и села Дагестана. В 1950-е годы по направлению министерства просвещения РСФСР в распоряжение дагестанского министерства просвещения прибыло около 5 тысяч молодых учителей. Посланцы России, учителя внесли лепту в обучение и воспитание юных поколений Страны гор. На своем пути они преодолевали трудности, связанные с незнанием местных языков, обычаев, отсутствием транспорта, общения с внешним миром, привыкали к тяжелым жизненным и бытовым условиям», – сказал первый зампред.

Желая участникам форума успешной работы, Карибов особо подчеркнул, что Дагестан всегда будет благодарен русским учителям, приехавшим в республику с благой миссией.

«Мы помним вас и никогда не забудем. Вам – людям беспримерного человеческого подвига благодарные дагестанцы устанавливают памятники, посвящают книги, сочиняют стихи в вашу честь», – сказал Карибов, отметив, что стартующий форум для дагестанского народа имеет важное и символичное событие, поскольку русский язык выполняет особенную важную роль, являясь в многоязычной республике средством межнационального общения.

После приветственного слова состоялось посвящение молодых дагестанских учителей русского языка и литературы в профессию и вручение им знака члена общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Церемонию посвящения провели председатель организации Людмила Дудова и генеральный директор издательства «Русское слово» Владимир Вахрамеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела