"

Участники Всероссийского благотворительного автопробега «Большая Россия» ответили на вопросы журналистов Дагестана

Фото:
1402
3 минуты
Пресс-конференция участников Всероссийского благотворительного автопробега «Большая Россия» прошла 12 августа на площадке РИА «Дагестан».

На вопросы журналистов отвечали координатор Национально-освободительного движения России, главный редактор газеты «За суверенитет России» Марк Сагадатов, протоиерей Отец Александр, руководитель автопробега Александр Ермаков, координатор гуманитарного направления НОД Елена Гой.

Обращаясь к представителям региональных СМИ Марк Сагадатов отметил, что автопробег стартовал 12 июня в столице Колымы Магадане. «Сегодня уже ровно два месяца как начался наш автопробег. Изначально он задумывался просто как автомобильный пробег с целью объехать все наши штабы НОД. Потом появилась идея собрать гуманитарную помощь для жителей Донецка и Луганска», – подчеркнул он.

По его словам, целью проекта является объединение русских земель и его народов в отстаивании подлинных интересов русского и всех братских народов.

Руководитель автопробега Александр Ермаков сообщил, что идея реализации подобного проекта появилась еще год назад. Он заявил, что автопробег носит агитационную составляющую о деятельности главы государства, всенародного национального лидера нашего отечества Владимира Путина.

В рамках автопробега по территории 70 городов России будет перевозиться недавно написанный и освященный список Казанской иконы Божией матери, получившей название «Державный покров». «Его особенность – житийная сцена, изображающая Казанскую икону в руках у предводителей народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского», – сказал он.

Ермаков добавил, что еще с начала холодной  войны и даже после развала СССР силы извне пытаются расшатать ситуацию в стране: посеять раздор в многонациональном и многоконфессиональном народе России, умеющем жить единой и дружной семьей. «На данный момент непосредственно в автопробеге участвуют 14 человек, но его участниками являются все те, кто помогает нам на каждом из этапов, на каждой остановке. Присоединиться к акции можно на любом этапе маршрута. В каждом городе совершаются молебны, митинги-концерты и сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса» – сказал он.

Более подробно о проводимых молебнах рассказал Отец Александр. «Мы рассказываем об иконе, объясняем, кто на ней изображен, и объясняем смысл нашего движения. 4 ноября – это день Казанской иконы Божией матери, в День народного единства.

Все простые люди нуждаются в мире, нужно растить детей, создавать семьи. В 90-е годы, когда советская система развалилась, из-за границы мутной волной хлынули секты. И эти сектанты имели иностранное руководство и финансирование и от них возникло большое количество проблем в духовном плане. Все традиционные верования жили всегда в мире. И мы хотим, чтобы был этот мир и единство нашей страны. Так как когда государство единое, в нем есть порядок», – подчеркнул он.

Координатор гуманитарного направления НОД Елена Гой заявила, что участников автопробега встречают достаточно хорошо в каждом городе. «Люди активно подключаются к акции, помогают чем могут в гуманитарном сборе. Пройдя уже более 46 городов, мы собирали канцтовары, детское питание, продукты длительного хранения. Все это дети несут с большим удовольствием», – поделилась она.

Отметим, что продукты, товары и деньги передаются на руки участникам автопробега в городах-пунктах акции. Кроме того, денежные средства можно направить и на банковские карточки организаторов 2202200121631350 (Александр Ермаков) и 5469380068498814 (Елена Гой).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела