"

Участники туристического маршрута «Чайный экспресс» изучили культуру и архитектурные памятники Дербента

Фото:
3453
2 минуты
Участники туристического маршрута «Чайный экспресс», который прибыл сегодня, 26 апреля, в Дербент, изучили историю, культуру и архитектурные памятники самого древнего города России – Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Поезд дружбы «Чайный экспресс» – это патриотическая акция, которая проводится в рамках открытия туристического маршрута, проходящего по кавказскому участку Великого шелкового пути: Сочи, Черкесск, Назрань, Грозный, Дербент и Минеральные Воды.

Специальным составом на дагестанскую землю приехали журналисты федеральных и региональных СМИ, представители крупных российских туроператоров из КНР, Малайзии, различных регионов России.

В торжественной обстановке, хлебом-солью, щербетом и халвой гостей встречали заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, представители Минкультуры России и Дагестана, комитета по туризму РД, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, руководство управления культуры администрации города, депутаты молодежного парламента, представители молодежной администрации и Центра «Созвездие», а также волонтеры.

С приветственным словом к гостям обратился вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев. Он подчеркнул важность таких встреч, которые объединяют, помогают лучше узнать о нашем гостеприимном крае самим участникам акции, которые, в свою очередь, поделятся своими впечатлениями с друзьями, родственниками. «Это будет способствовать укреплению культурного и туристического сотрудничества между регионами», – уверен зампред Правительства РД.

Затем перед журналистами выступил глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, который рассказал о древней, богатой истории Дербента, его роли и значении в развитии мировой и российской культуры.

Глава города пожелал гостям приятного нахождения в городе, успешной реализации проекта в рамках открытия туристического маршрута «Чайный экспресс» и выразил уверенность в том, что все увиденное здесь произведет на них неизгладимые впечатления.

Далее участники маршрута на шести автобусах поехали знакомиться с городом. Они побывали в музее истории мировых культур и религий, прогулялись по узким улочкам старой части города - магалам, где им показали Дом-музей поэта, писателя, декабриста А. Бестужева-Марлинского, посетили самую древнюю в России Джума-мечеть, ну и конечно же, жемчужину Дагестана – крепость Нарын-кала.

В этот день в цитадели проходил фестиваль этнокультуры народов Дагестана. На подворьях городов и районов были представлены изделия народных промыслов, национальные блюда, которыми радушные хозяева щедро угощали туристов. Тут же была развернута концертная площадка, на которой артисты государственных и народных творческих коллективов исполняли песни и танцы.

Знакомство с историей, культурой и архитектурными памятниками Дербента глубоко впечатлило участников туристического поезда, о чем они восторженно рассказывали в интервью местным журналистам. И это оправданно, поскольку гостей очень ждали и сделали все возможное, чтобы им не только захотелось еще раз приехать сюда самим, но и привезти в Дербент своих друзей.

Новости раздела