"

Участники проекта «Соседи» подвели итоги проделанной работы

Фото:
3112
2 минуты
Участники проекта «Соседи» подвели итоги проделанной работы сегодня, 8 августа, на традиционной площадке РИА «Дагестан». На встречу с журналистами прибыли директор Института гуманитарных технологий Загиди Махмудов, корреспондент ЧГТРК «Грозный» Ахмед Джабраилов и руководитель пресс-службы РОО «Молодежная ассамблея “Единый Кавказ”».

Программа «Соседи» направлена на обмен молодежными группами из Республики Дагестан и другими регионами России. По месту пребывания гости проживают в семьях, знакомятся с культурой и бытом народа, участвуют в общественно значимых мероприятиях и составляют фото-, видео- и пресс-отчеты о своем пребывании у соседей.

В группы включены молодые представители региональных общественных объединений, вузов и молодые журналисты региональных СМИ. По итогам пребывания в регионах проводились пресс-конференции, публикации в печатных изданиях и передачи на региональных телевизионных каналах.

В ходе сегодняшней конференции выступающие поделились с журналистами своими приятными впечатлениями об увиденном в Дагестане. Кроме того, они приняли участие в прошедшей в Даггосуниверситете конференции, посвященной опыту информационного противодействия экстремизму и терроризму. В этом направлении, по словам участников сегодняшней встречи, в рамках проекта «Соседи» также проводится огромная работа.

По словам представителя ЧГТРК «Грозный» Ахмеда Джабраилова, проекты такого рода дают возможность молодежи познакомиться ближе. Благодаря такому тесному общению молодому поколению разных регионов удается обмениваться правильной информацией, тем самым вести информационное противодействие экстремизму и терроризму.

Как отметил директор Института гуманитарных технологий Загиди Махмудов, основный замысел молодежного проекта – это знакомство с культурой соседей, посещение знаковых мест.

«Основная проблема в общении людей разных регионов и народов – это незнание особенностей традиционной культуры этих регионов. При запуске проекта «Соседи» был заложен смысл выстраивания отношений между молодыми ребятами из разных республик и областей. Думаю, нам удалось добиться этого», – сказал Загиди Махмудов.

По его словам, здесь важно участие молодых людей, активных в информационном пространстве. Это позволит наладить определенную информационную сеть, где молодежь сумеет своевременно обмениваться информацией, а это, в свою очередь, позволит отвлечь молодежь от радикальных и экстремистских идей.

На завершающем этапе проекта будет подготовлен видеофильм по результатам реализации программы и проведена межрегиональная конференция участников проекта.

Новости раздела