"

Участники проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров» посетили Табасаранский район

Фото:
3677
1 минута
Очередной выезд в рамках проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров», организованный министерством печати и информации республики, состоялся в Табасаранский район.

В ходе поездки участники посетили виноградники в селе Дарваг, ознакомились с карстовыми пещерами, расположенными в селе Хустиль, на протяжении столетий являющимися местом отправления религиозных обрядов.

В райцентре – селе Хучни гостей ждала делегация под руководством и.о. главы района. Алавудин Мирзабалаев ответил на вопросы блогеров, касающиеся развития социальной инфраструктуры, позитивных изменений в системе управления районом, перспективных планов развития, в том числе туристического. Там же гости смогли ознакомиться с легендой крепости «семи братьев и одной сестры».

Вниманию был представлен мини-майдан с театрализованным постановочным производством ковров, начиная от изготовления шерстяных ниток и заканчивая «рождением» ковра на станке. Вслед за этим был продемонстрирован традиционный обряд сбора урожая с последующим  изготовлением хлеба. После крепости делегация отправилась на водопад – место семейного отдыха как жителей района, так и его гостей.

В завершение поездки блогеры посетили село Кужник и располагающуюся в нем ковровую фабрику. Участников выезда впечатлили станки для производства ковров, юные ковровщицы, кропотливо создающие эти произведения народных промыслов. Фотоблогеры также нашли множество сюжетов о природе Табасарана, в народе именуемого «дагестанской Швейцарией».

Напомним, что в рамках проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров» блогеры посетят все 52 муниципалитета республики с целью ознакомления с историей, инфраструктурой и перспективами развития города или района. По результатам поездок создается медиаконтент, распространяемый в социальных сетях.

Новости раздела