"

Участники пресс-тура из Гильдии межэтнической журналистики посетили Дербент

Фото:
1815
1 минута
Журналисты из различных регионов страны, прибывшие в Дагестан в рамках пресс-тура, организованного министерством печати и информации республики, 25 ноября побывали в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Они совершили экскурсии в цитадель Нарын-кала, Джума-мечеть, церковь, Центр еврейской культуры. Для гостей было организовано посещение завода игристых вин и коньячного комбината.

В неформальной обстановке журналисты встретились с руководством города – заместителями мэра Дербента Татжатдином Султановым, Дмитрием Дунаевым и Сергеем Ягудаевым.

Переполненные позитивными впечатлениями от посещения древнего Дербента, журналисты вернулись в Махачкалу поздно вечером. Сегодня, 26 ноября, им предстоит поездка в Гунибский район, где они посетят села Гуниб, Чох, Согратль.

За день участникам пресс-тура предстоит побывать в мемориальном комплексе Согратля, осмотреть плотину Гунибской ГЭС, посетить комплекс «Белые журавли», беседку Шамиля и Царскую поляну.

Участники Гильдии межэтнической журналистики из разных регионов страны прибыли в Дагестан по инициативе министерства печати и информации республики. В планах журналистов – ознакомление с достопримечательностями Дагестана, круглые столы с участием представителей республиканских СМИ. С гостями встретятся Президент РД Рамазан Абдулатипов и исполняющий обязанности главы Махачкалы Муртазали Рабаданов.

Журналисты представляют журнал «Иркутская область», Красноярское краевое телевидение, Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, газету «Вечерний Барнаул», Финно-угорский портал www.finnougr.ru, журнал «Вынги вада» (Нарьян-Мар), газету «Национальный акцент» (приложение к еженедельнику «Аргументы недели»), газету «Северный рабочий» (Северодвинск), государственное автономное учреждение культуры «Марий Эл Радио» (Йошкар-Ола), газету «Слово» (Санкт-Петербург).

Новости раздела