"

Участники международного автопробега «Каспий – море дружбы» прибыли в Махачкалу

Фото:
2655
2 минуты
Участники международного автопробега «Каспий – море дружбы», стартовавшего 7 октября, из Астраханской области прибыли сегодня в Махачкалу. По случаю приезда гостей в министерстве по национальной политике РД была организована пресс-конференция. О самом автопробеге и его целях более подробно рассказал его руководитель Александр Башкин.

«Среди главных целей автопробега – развитие международных связей и укрепление статуса Астраханской области как столицы Каспийского региона. Все вы знаете, что 29 сентября текущего года в Астрахани состоялся 4-й саммит глав прикаспийских государств, где встретились Президенты России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Азербайджана. Руководители этих стран сделали ряд серьезных заявлений, направленных на взаимное сотрудничество, в том числе заявив, что Каспийское море принадлежит только народам, населяющим прикаспийские государства.

Наш автопробег – это послезвучие саммита, наш вклад народной дипломатии в развитие народов Каспия. Этим автопробегом мы высказываем свою поддержку усилиям руководителей прикаспийских государств к достижению мира, благополучию и процветанию в этих регионах», – подчеркнул Башкин.

По словам руководителя автопробега, его участники являются жителями Астраханской области. В Махачкалу они приехали на 4 автомобилях в составе 9 человек. Это депутаты Думы Астраханской области, общественные деятели, предприниматели, журналисты, блогеры, врачи.

«Мы необыкновенно рады и счастливы, что первым субъектом Российской Федерации после нашего возвращения из-за рубежа стал Дагестан. Здесь, как обычно это бывает, нам оказали теплый и дружеский прием. У въезда в Дербент, где мы также побывали, нас встречала представительная делегация. Мы всех хотим поблагодарить за такое радушие», – отметил он.

Как сообщил Александр Башкин, стартовав 7 октября в Астрахани, участники автопробега продели путь длиной 4 тыс. 607 км.

«Мы проехали часть Астраханской области, весь западный Казахстан, где побывали в городах Атырау, Бейнеу. Оттуда мы отправились в Туркмению, останавливались в городах Туркменбаши, Ашхабад. В Иране мы пересекли провинции Гилян, Мазендеран, Голестан, посетили города Горган, Сари, Решт. В Азербайджане мы останавливались только в Баку. Вчера нас встречали в Дербенте и сегодня приняли в Махачкале. Хочется отметить, что наш автопробег везде встречает понимание и поддержку, а это для нас является самым важным.

Мы не просто катаемся, а действительно делимся в поездке своим мыслями, опытом, возможностями. У нас проходят встречи с представителями местных госорганов власти, бизнес-сообщества, представителями сферы туризма, молодежи, СМИ. В нашем составе люди, которые в состоянии подписать какие-то соглашения в культурном, научном, экономическом пространстве», – отметил Башкин.

Он также подчеркнул, что автопробег по городам прикаспийских государств станет традиционным. Ежегодно поочередно он будет брать старт в том или ином прикаспийском государстве.

По завершении пресс-конференции участники автопробега посетили Дом дружбы и Музей дружбы народов России.

Новости раздела