"

Участники кулинарного путешествия по СКФО ознакомились с процессом приготовления аварского хинкала

Фото:
1365
1 минута
Участники первого кулинарного путешествия по Северо-Кавказскому участку Великого Шелкового пути «Вкусная экспедиция» накануне побывали в селе Батлаич Хунзахского района Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Местные жители радушно приняли делегацию кулинарных экспертов, познакомили с аксакалом села, горянки в традиционной сельской сакле устроили мастер-класс по приготовлению хинкала из светлой и темной кукурузной муки, а также традиционных пышек из пшеничной муки высшего сорта – аварского хинкала. Фотографы, редакторы и столичные кулинары остались в восторге от вкуса горского мяса, мучных блюд и кавказского гостеприимства.

Напомним, 19 апреля фотографы и редактор издательства «Эксмо» Светлана Ильичева, кулинарные эксперты и совладелец ресторана «Высота 5642» Альбина Чеченова побывали в Дербенте. Для редакторской группы организовали репортажную съемку в древнем Дербенте, экскурсию по цитадели Нарын-Кала и мастер-класс по приготовлению дагестанских блюд.

Результат работы «Вкусной экспедиции» в Дагестане будет отражен на страницах гастрономического путеводителя, который планируют издать в сентябре. Сегодня участники отправятся в Чечню, затем в Ингушетию, Северную Осетию – Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и завершится путешествие в конце месяца в Ставропольском крае.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела