"

Участники «круглого стола» по практическим аспектам мониторинга и работы с общественным мнением дали пресс-конференцию

Фото: Арсен Абдуллаев
5707
5 минут
Участники «круглого стола» «Практические кейсы реализации государственной информационной политики в интернет-пространстве и социальных медиа», который прошел вчера в Доме дружбы, сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан» рассказали об итогах его проведения и работе своих организаций. Модератором мероприятия выступил директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

Представитель некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета» Василий Леонидов отметил, что ему приятно посетить Дагестан и видеть, что есть понимание на уровне властей и общества того, что что-то надо делать в сети Интернет.

«Надо понимать, что Интернет является нашей параллельной жизнью, и если мы формируем правила в реальной жизни, то определенные правила должны быть и в Интернете. Вопрос идет не о цензуре, а о безопасности, в первую очередь от негативного контента, который есть в сети. Цель деятельности «Лиги безопасного интернета» – защита сети от противоправного контента (порнографии, экстремизма, призывов к суициду, распространение наркотиков, сектантство и т.д.). В этом направлении нами ведется обширная работа в части участия в работе различных экспертных групп по выработке законодательства, регулирующего данное направление, выработке предложений и сама фильтрация негативного контента. Есть у нас «бытовой» фильтр, который доступен всем на сайте Лиги. В тех регионах, с которыми у нас подписаны договора о сотрудничестве, фильтр устанавливается совместно с операторами связи. Это добровольная услуга, и любой абонент в своем личном кабинете может включить ее.

Вчера было подписано Соглашение с министерством печати и информации Республики Дагестан как раз о сотрудничестве в сфере безопасного интернета. Надеемся, что это сотрудничество будет развиваться. Мы сделаем все, чтобы родители в Махачкале, Дагестане смогли оградить своих детей от того негативного контента, который присутствует в сети», – сказал Леонидов.

Представитель PR-департамента ЗАО «IQBuzz» Ксения Мирославская, резюмируя работу «круглого стола», отметила, что ей приятно осознавать, что органы государственной власти хотят слышать и знать о том, чем живет их население, о чем они говорят и что обсуждают. «В реальной жизни у нас происходят различные события, журналисты предоставляют населению готовый информационный продукт. Но это большей частью односторонняя коммуникация. То, что происходит в социальных сетях, – и есть обратная связь от населения. Можно увидеть, что жители республики и страны думают по поводу принятия тех или иных законопроектов, видеть их мнение о происходящих событиях. Мы можем не только находить ту информацию, которую размещают пользователи в соцсетях, которой они делятся, но можем и составить портрет активной аудитории и понимать, кто же те люди, которые влияют на общественное мнение», – сказала она.

Магомед Магомедов напомнил, что лидирующие социальные сети являются транснациональными компаниями, ни российское общество, ни власть никакого влияния на них не имеют. «Мы видим, что при помощи этих сетей разворачиваются не только лоббирование каких-то событий или людей, а целые революции. Хорошим примером этому могут служить события в Египте (площадь Такбира выросла из Фейсбука) и Сирии, которые берут свое начало в социальных сетях. То есть это такие площадки, которые могут быть использованы как оружие против какого-либо государства. Ваши инструменты позволят ли правительству и обществу своевременно контролировать эту ситуацию, пытаться противостоять порой неправильному влиянию на общественное мнение и насколько важен этот инструмент на сегодняшний день?» – поинтересовался директор РИА «Дагестан».

По словам Ксении Мирославской, соцсети похожи на пороховую бочку, потому что никогда не знаешь, где и когда она взорвется. «Пользователей социальных сетей и блогов сегодня много, и их количество постоянно растет. Наша система позволяет не только обнаружить площадки, на которых идет активное обсуждение той или иной темы, но и уведомить об информационных всплесках. То есть если происходит активное обсуждение, скажем, к примеру, терроризма или экстремизма, то система уведомит об этом специалиста», – рассказала Мирославская.

Генеральный директор компании «Тренд-медиа» Артем Шургальский в своем выступлении отметил, что у «Лиги безопасного интернета» очень хорошая миссия, потому что информационные атаки на сознание, на психику в Интернете реализуются и даже очень. «Здесь необходимо действовать предельно жестко и пресекать все эти каналы, чем, собственно, ребята и занимаются. Очень важно также обладать инструментом, который будет следить за происходящим в сети», – сказал он.

Говоря о миссии своей компании, Шургальский сказал о том, что информация о Дагестане в основном носит негативный характер. «Мне бы хотелось, чтобы информация о республике и ее жителях поменяла тональность. Хочу попробовать сделать так, чтобы в социальных сетях и блогах писали не только о плохом», – заключил он.

«Именно через сети массовой информации и социальные сети проецируется то или иное мнение, которые закладывается в подсознании людей, в частности, молодежи. И это потихоньку откладывается и со временем дает плоды. Определенное время расшатывали ситуацию на Кавказе, а в какой-то момент появился другой интересный повод – события в Крыме и Украине. И мы заметили, что ажиотаж вокруг Кавказа поутих, зато возник всплеск по другой теме. То есть те люди, которые планомерно занимались расшатыванием ситуации здесь, переключились теперь на другой вопрос. Если бы это было общественное мнение, никакой Крым, никакая Украина не организовали бы этот спад, мнение людей осталось бы прежним.

Социальные сети – это инструмент. И инструмент сегодня даже больше военно-промышленного комплекса, потому что  война за сознание людей, за контроль экономики, мышления принимает все новые и новые формы. И тут хотелось бы сохранить уникальную российскую культуру, в которой все религии нашли себе место и уживаются друг с другом», – сказал М. Магомедов.

Затем журналисты смогли задать свои вопросы участникам пресс-конференции. В частности, один вопрос касался того, как «Лига безопасного интернета» борется с негативным контентом вне русскоязычных серверов, в частности, некоторые экстремистские сайты переводят свою работу на арабоязычные серверы. На это В. Леонидов ответил, что основную работу по определению негативного контента проводят волонтеры Кибердружины (добровольного объединения в сети) и призвал дагестанцев также принять активное участие.

Новости раздела