"

Участники Дагестанской Ассоциации «Единство и развитие» встретились с представителями СМИ

Фото:
2092
3 минуты
Встреча нового структурного подразделения Дагестанской Ассоциации некоммерческих объединений «Единство и развитие» с журналистами республики, в ходе которой были озвучены цели и задачи данного объединения, прошла сегодня, 26 мая, в конференц-зале редакции газеты «Дагестанская правда».

В конференции под председательством Загиди Махмудова, который  является председателем правления Дагестанской Ассоциации некоммерческих объединений «Единство и развитие», приняли участие советник Главы Дагестана, председатель Попечительского Совета Ассоциации Деньга Халидов, член Попечительского Совета, правозащитник Гасан Айгумов, сопредседатели Ассоциации: Ахмед Абдуразаков (ДРОО «Поддержка курса Главы РД»), Арсен Гаджиев (лидер движения «ЯПП»), Фадик Мугулов («Дагестанский союз предпринимателей»), Гусейн Джанбеков (председатель «ДАНКО»), Лейла Гамзатова («Ассоциация некоммерческих организаций Республики Дагестан в сфере детства»).

Махмудов отметил, что Ассоциация призвана объединить профильные ассоциации некоммерческих организаций в единую структуру.  В настоящее время она объединяет более 40 организаций.

По его словам, новая Ассоциация дает возможность для наращивания взаимоотношений и с другими регионами, и между собой. Есть возможность консолидации профильных организаций, выхода на новый уровень партнерства между органами власти регионального, межрегионального уровней.

«Есть достаточно много проблем в общественной сфере, проблемы, связанные с некоторым уровнем компетенции гражданских активов, гражданских лидеров, лидеров общественных организаций. И основными задачами для Ассоциации являются, прежде всего, ориентирование общественных объединений, лидеров, активов общественных объединений для решения социально важных проблем, повышение уровня компетенции общественных лидеров, активов. Проще говоря, мы бы хотели запустить образовательный процесс, чтобы появилась возможность активу обучаться, расти, становиться компетентными лидерами.

Кроме того, есть новая возможность в плане привлечения ресурсов. Ведь, когда мы станем большой Ассоциацией, появятся новые дополнительные возможности для того, чтобы участвовать в серьезных программах поддержки общественных инициатив, получении средств на это и реализацию важных проектов», – подчеркнул Махмудов.

Он заявил, что партнерство с органами государственной власти решит очень много проблем в профильных направлениях предпринимательства, правозащитной, молодежной сфер и в других сферах.

«Нам необходима площадка по взаимопониманию, чтобы органы государственной власти не воспринимали общественные организации как антагонистов, а воспринимали как партнеров и помощников в решении проблем», – сказал председатель правления.

Как пояснил советник Главы Дагестана Деньга Халидов, люди попытались создать структуру, которая сочетала бы в себе разные интересы, разные профессиональные и социально активные группы населения. «В итоге создали своего рода «суперассоциацию», которая объединяет целый ряд других ассоциаций. И двери этой ассоциации открыты для новых структур», – отметил он.

Затем каждый из участников-сопредседателей рассказал о тех проблемах, с которыми сталкивался до объединения, и о путях их решения. Также они ответили на все вопросы, волнующие представителей СМИ.

«У нас очень много инициатив, предложений и данная ассоциация НКО позволит нам их реализовать, так как нам нужна поддержка бизнеса, правовая поддержка и правовое сопровождение нашей деятельности», – заявил лидер молодежного движения «Я – помощник Президента» Арсен Гаджиев.

В завершение мероприятия председатель организации «ДАНКО» Гусейн Джанбеков призвал все НКО войти в Ассоциацию, отметив, что вступившие туда не прекращают свою деятельность, а наоборот, развиваются еще больше. «Ассоциация – это дополнительная помощь организациям, она поможет им лучше выполнять свои функции. Но при этом они не теряют свою самостоятельность и целостность», – заверил он.

Новости раздела