"

Участники блогтура «Неизвестный Кавказ» дали пресс-конференцию в РИА «Дагестан»

Фото:
2533
3 минуты
Пресс-конференция участников блогтура «Неизвестный Кавказ» прошла сегодня, 20 мая, на площадке РИА «Дагестан». Проект «Неизвестный Кавказ» направлен на популяризацию активных туристских программ – через путешествия в регионах Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья.

«Идея проекта родилась тогда, когда я получил премию журнала National Geographic Россия в номинации “Редкий кадр”. Из тех работ, которые участвовали в выставке уникальных фотографий, лишь одна была из Дагестана, а из Северного Кавказа больше не было ни одной. Участники проекта стремятся показать через социальные сети, фото и видео красоты Кавказа. Я собрал друзей, людей, которые в своем деле являются профессионалами, попросил их присоединиться к моему проекту. Мы попытаемся в ходе этих маршрутов показать те места, которые еще мало кем были увидены», – отметил автор проекта Муслим Алимирзаев.

Партнером проекта выступила компания «Мегафон». По словам представителя компании в Дагестане Олега Асварова, «Мегафон» не первый раз выступает партнером подобных проектов. «“Мегафон” всегда выступал партнером самых разных социальных программ. Нам это интересно, мы будем принимать участие и в данном проекте, который ставит задачей показать Дагестан с лучшей стороны. Мы хотим пройти с вами по маршруту блогтура и обеспечить вас качественной связью», – сказал Асваров.

По словам участницы блогтура из Ташкента Ольги Фединой, природа Кавказа, в частности Дагестана, поможет ей реализоваться в полной мере как фотографу. «На Кавказе я не больше месяца и скажу вам честно, я в восторге. Мне очень нравится местная природа, которая заметно отличается от привычной мне. Поскольку я фотограф и этим делом занимаюсь много лет, могу сказать, что у местного ландшафта очень интересный ресурс для того, чтобы его показывать на снимках. Этот ресурс необходимо использовать как можно шире, чтобы привлекать как можно больше людей, увлекающихся фотографией и другими жанрами визуальных искусств. В каждой части Северного Кавказа ландшафт природы своеобразный. У каждой местности есть свои нюансы. Я смотрю на всю эту идею как исследователь, потому что мне нравятся любые проявления природы. Она дает возможность людям проявлять себя, взаимодействовать с ней гармоничным образом, осознавая себя через природу», – отметила она.

Режиссер и оператор-постановщик Александр Матросов подчеркнул, что проект «Неизвестный Дагестан» призван также сломать стереотип о Северном Кавказе как о регионе, небезопасном для посещения. «Я проехал много стран, был режиссером и оператором нескольких проектов. Природа нашей планеты разнообразна и красива, но, познакомившись с красотами Северного Кавказа, был приятно удивлен. Первой меня поразила Грузия, которую наша съемочная команда всю объехала. Постепенно наше знакомство с Кавказом началось с Ингушетии, Дагестана и других северокавказских республик. Должен сказать, что у моих друзей и знакомых, с которыми я делился программами, сюжетами об этих регионах, был восторг от увиденного. Я хочу делиться этим восторгом со всем и прилагать все свои усилия, знания и опыт для того, чтобы лучше это все визуализировать, доносить до широкого зрителя. Очень рад участвовать в этом проекте, спасибо его автору. Мы должны разрушать стереотипы о Кавказе как о регионе небезопасном, показывать, что здесь все мирно, красиво, направлять сюда турпотоки», – сказал Матросов.

В течение трех дней – с 20 по 22 мая, участники блогтура посетят Хунзахский, Шамильский, Гунибский и Гергебильский районы. Впечатлениями от увиденного гости будут делиться в своих блогах, публиковать фоторепортажи. Проект «Неизвестный Кавказ» привлекает внимание к уникальным природным и историческим местам и активации пешеходного и горного туризма, формированию позитивного имиджа Северного Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела