"

У дагестанцев в Санкт-Петербурге засияли лейтенантские звезды

Фото:
5431
3 минуты
Более 1500 выпускникам военных академий и институтов Министерства обороны РФ, расположенных в Санкт-Петербургском гарнизоне, на днях вручили дипломы, нагрудные знаки об окончании вузов и золотые лейтенантские погоны. Среди них есть и дагестанцы.

Так, Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова с дипломом с отличием окончили и удостоились звания лейтенанта медицинской службы Магомедрасул Исмаилов из села Хонох Шамильского района, Денис Трудков из Кизляра и Ибрагим Рамазанов - уроженец Дербента. Также успешно окончили этот вуз и осуществили свою мечту, став военными врачами лейтенанты медслужбы, Муса Гаджиев и Гаджимурад Абуталибов. Первый выпускник родом из села Казикумух Лакского района, а второй - уроженец села Леваши Левашинского района Республики Дагестан.

Также с высокими результатами в учебе окончил Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного наш земляк, лейтенант Руслан Гаджиев из села Новый Куруш Хасавюртовского района.  

На торжество к молодым офицерам из РД приехали родители и их близкие. На выпусках в вузах также присутствовали работники постоянного Представительства Дагестана в Северной столице и петербуржские дагестанцы, которые поддержали земляков. Заместитель представителя РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев в Военно-медицинской академии сердечно поздравил выпускников со знаменательным днем в их жизни, выразил им добрые пожелания и вручил дагестанцам, окончившим вуз с отличием, благодарственные дипломы.

Армейские ритуалы по производству в офицеры в военных вузах прошли организованно и интересно. В Военно-медицинской академии выпускники произнесли Клятву врача России. С поздравлением к ним обратились заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, председатель комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Валерий Колабутин, заместитель ЗакСа Сергей Анденко, настоятель Санкт-Петербургского Николо-Богоявленского кафедрального морского собора отец Богдан и другие.

Впервые в новейшей истории торжественные мероприятия выпуска офицеров Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева прошли на территории Константиновского дворца.

Начальник Военной академии связи (ВАС) имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного генерал-майор Сергей Костарев, приветствуя выпускников, отметил, что на сегодня академия - единственное в России учебное заведение, готовящее специалистов в области связи для Вооруженных Сил. Она по праву гордится своими нынешними воспитанниками, ибо направляет в войска высококвалифицированных кадров по одиннадцати военным специальностям и одной специализации. За годы учебы курсанты здесь также приобрели опыт военно-научной работы. Под руководством профессоров академии они приняли участие в разработке изобретений. Например, только в течение этого учебного года новаторы участвовали в четырех Международных выставках, по результатам которых удостоены семнадцати  золотых, шести серебряных, двух бронзовых медалей  и три Гран-при. Выпускники оформили тридцать шесть патентов на изобретения, шестьдесят четыре рационализаторских предложения и восемнадцать  программ для ЭВМ и баз данных. Высококлассные специалисты в области связи и управления также убывают в армии пяти иностранных государств.

С приветствием и напутственными словами к выпускникам также обратились начальник Главного управления связи ВС РФ, заместитель начальника ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов, генеральный инспектор-ведущий аналитик Управления генеральных инспекторов МО РФ генерал армии Юрий Якубов, помощник начальника ВАС по работе с верующими военнослужащими отец Леонид и другие.

По сложившейся традиции торжественные мероприятия выпуска офицеров Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота (ВУНЦ ВМФ) прошли на Якорной площади города воинской славы Кронштадта. Более 250 лейтенантов  пополнили ряды офицерского корпуса ВМФ России в этом году.

За торжественными ритуалами в вузах наблюдали личный состав, родственники выпускников и почетные гости. У многих из присутствующих на мероприятиях были заметны слезы радости. Лица молодых офицеров сияли улыбками счастья. Было много цветов.

По сложившейся традиции завершились мероприятия прощаниями с Боевыми Знаменами военных вузов, фотографированием выпускников и прохождением торжественным маршем под звуки оркестра.

Пройдет немного времени, и молодые офицеры, отдохнув в отпусках, вскоре приступят к исполнению своих служебных обязанностей, сделают первые самостоятельные шаги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела