"

ЦУР Дагестана предупреждает граждан о новом виде мошенничества

Фото: ЦУР РД
138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Специалисты ЦУР Дагестана фиксируют сигналы о сомнительных рассылках от подставных представителей банков. В мессенджерах и на почту гражданам приходят сообщения, что по распоряжению Правительства РФ с карты ежемесячно будут списываться средства на нужды СВО.

Чтобы отказаться, нужно перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт или вирус. Так, злоумышленники снимают все средства с карт.

Заместитель управляющего Отделением Банка России в Дагестане Вадим Зайцев призвал не верить рассылкам через мессенджеры и электронную почту.

«Никому нельзя сообщать личные данные и реквизиты карты - CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из смс и ПИН-коды. Не стоит перезванивать и отправлять СМС на незнакомые номера. Звонить следует только по официальным контактам банка, набрав номер своего банка только вручную», – сказал он.

В организации отметили, что мошенники быстро придумывают новые схемы, связанные с социальными выплатами военнослужащим, списанием средств на нужды СВО, получением помощи через различные фонды для пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела