"

ЦРРЖ «Каспий-медиа» просит увековечить память легендарного яхтсмена Евгения Гвоздева

Фото:
2026
2 минуты
С ходатайством об увековечивании памяти выдающегося путешественника и легендарного яхтсмена Евгения Гвоздева к Главе Республики Рамазану Абдулатипову обратился заместитель руководителя Центра развития региональной журналистики «Каспий-медиа» Алик Абдулгамидов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе центра.

Евгений Гвоздев в свое первое одиночное кругосветное плавание на яхте «Лена» из Махачкалы отправился 7 июля 1992 года. 19 июля 1996 года это уникальное путешествие было благополучно окончено. Дагестанец Евгений Гвоздев установил своеобразный мировой рекорд – первое и единственное в истории одиночных кругосветок плавание, совершенное на обычном прогулочном швертботе.

Второе кругосветное плавание пенсионер Евгений Гвоздев начал 17 мая 1999 года из Махачкалы на построенном на балконе своей квартиры 3,7-метровой яхте «Саид». Капитану было уже 65 лет. На самодельной лодке-крошке он обогнул земной шар. Во время плавания попал к сомалийским пиратам, стоял под дулами их автоматов и все-таки сумел уцелеть. А через четыре года, 9 августа 2003 года Евгения на яхте «Саид» уже торжественно встречали в Махачкалинском порту.

Жизнь выдающегося мореплавателя трагически оборвалась во время третьего кругосветного плавания. Тело 75-летнего россиянина с глубокой раной на голове было обнаружено 10 декабря 2008 года на юге Италии.

«Гвоздев с гордостью пронес по морям и океанам флаг страны гор, везде говорил, что он – дагестанец. Не «липовые», а такие настоящие герои создавали имидж нашей республики. Мы, дагестанцы, в долгу перед своим великим земляком. Было бы справедливо одной из красивых улиц Махачкалы присвоить имя нашего выдающегося земляка – капитана Евгения Александровича Гвоздева и открыть в городе музей. Предлагаю 2016 год объявить годом легендарного путешественника Евгения Гвоздева. А 19 июля 2016 года, к 20-й годовщине завершения его первой кругосветки, установить на берегу моря достойный подвига великого дагестанца монумент», – поделился известный журналист.  

Новости раздела