"

Цикл научно-просветительских семинаров «Городские чтения» стартует в Махачкале

Фото:
1186
1 минута
Цикл научно-просветительских семинаров по истории и культуре Дагестана «Городские чтения» стартует сегодня в Музее истории города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Организаторами семинаров являются Музей истории города Махачкалы и Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. По словам организаторов, данные семинары – это возможность получить концентрированную информацию по интересующей теме от ведущих специалистов и профессионалов: археологические древности средневековых городищ, повседневная жизнь и быт дагестанцев, социокультурные и этнополитические процессы в дагестанском обществе, история образования и медицины, интеллектуальная история, искусство, религия, толерантность в многонациональной среде, проблемы сохранения культурного наследия, формирования городской культуры и многое другое.

В этом году темами семинаров станут: «Карнавальная культура в современном Дагестане», «К вопросу о древних поселениях на территории современной Махачкалы», «Семендер и его локализация по картографическим материалам», «Искусство театра и кино», «Из цикла: «Города мира»: Амстердам, Нидерланды».

«Городские чтения» – это интересные темы, дискуссии, гипотезы; свободный и открытый разговор: от новейших археологических исследований до современных проблем сохранения исторических памятников. По окончании «Городских чтений» планируется публикация материалов семинара.

Лекции будут проводиться с 11 по 15 апреля в зале Музея истории города Махачкалы. По всем вопросам обращаться по телефонам: 93-14-47, 8 988 293-14-47, е-mail: muzeum.igm@gmail.com.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела