"

Центры занятости населения Дагестана в первом полугодии 2016 года оказали содействие в трудоустройстве 37 тыс. гражданам

Фото:
1274
2 минуты
Центры занятости населения Дагестана в первом полугодии 2016 года оказали содействие в трудоустройстве 37 тыс. гражданам, сообщил сегодня первый заместитель министра труда и социального развития республики Мусалан Тахманов на семинаре-совещании по итогам работы ЦЗН.

«За рассматриваемый период в центры занятости населения обратилось около 86 тыс. человек, из них 45 тыс. человек – в поисках работы, что практически соответствует уровню за аналогичный период 2015 года (45,3 тыс. человек). Из общего числа граждан, состоящих на учете, содействие в трудоустройстве оказано 37 тыс. человек против 36,2 тыс. в I полугодии 2015 года. В том числе 10,9 тыс. человек – на заявленные работодателями постоянные рабочие места», - сказал Тахманов.

При этом было отмечено, что уровень трудоустройства по отношению к обратившимся гражданам за I полугодие 2016 года увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2015 года с 79,9 %до 83%. Однако в ряде муниципальных образований все еще сохраняется высокий уровень зарегистрированной безработицы. В Новолакском, Акушинском, Докузпаринском, Шамильском, Казбековском, Ахтынском, Дахадаевском и Сулейман-Стальском районах и в городе Дагестанские Огни уровень безработных граждан составляет выше 5% экономически активного населения против 2,2% в среднем по республике.

Первый заместитель министра также напомнил, что в целях предупреждения и недопущения кризисных ситуаций в сфере занятости, Правительством Дагестана утверждена государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» на 2016 год с общим объемом финансирования программы из федерального бюджета более 80 млн. рублей.

«В связи с этим директорам центров занятости населения необходимо до 15 августа 2016 года обеспечить заключение договоров с работодателями, участвующими в реализации мероприятий Программы, а также обеспечить представление в министерство заявок на финансирование мероприятий по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество», - заявил Тахманов.

Далее с докладами о результативности работы центров занятости и выполнении ими контрольных показателей, установленных на I полугодие 2016 года, выступили начальники профильных отделов Минтруда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела