"

Центры занятости населения Дагестана в 2016 году трудоустроили 84% обратившихся

Фото:
1402
5 минут
Центры занятости населения в муниципальных образованиях Дагестана в 2016 году трудоустроили 83,9% из числа обратившихся – 69,1 тыс. человек, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

«В Центры занятости населения в 2016 году обратилось 156,3 тыс. человек, из которых около 82,4 тыс. человек – за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы. Из общего числа граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения, содействие в трудоустройстве по состоянию на 1 января 2017 года получили 69,1 тыс. человек, в том числе на заявленные работодателями постоянные рабочие места – 21,4 тыс. человек», – отметили в ведомстве.

В целях организации взаимного сотрудничества и расширения возможности трудоустройства безработных и незанятых граждан за пределами республики Минтруда заключено 36 соглашений о сотрудничестве с органами государственной службы занятости населения субъектов Российской Федерации. В них определены обязанности сторон, схема взаимодействия и обмена данными о безработных гражданах и вакантных рабочих местах в других субъектах Российской Федерации в целях замещения российскими гражданами имеющихся рабочих мест, в том числе тех, на которые предполагается привлечение иностранных работников.

Кроме того, при содействии центров занятости населения республики в 2016 году на предприятиях городов Москвы и Санкт-Петербурга, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Московской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Чеченской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных и других округов трудоустроено около 5,1 тыс. человек.

В соответствии с установленной в Республике Дагестан квотой на привлечение иностранных граждан 73 единиц по состоянию на 1 декабря 2016 года министерством выдано 16 заключений на привлечение и использование 60 иностранных работников, при этом выдано 1 заключение о нецелесообразности привлечения 3 иностранных работников.

Органами государственной службы занятости населения республики обеспечивается также ежедневное формирование (выгрузка) файла, содержащего информацию о вакантных рабочих местах в республике, и отправка его на информационный портал «Работа в России».

Определенная работа проводилась по содействию в трудоустройстве безработных граждан из числа инвалидов. По состоянию на 1 января 2017 года в центры занятости населения обратились 3,1 тыс. граждан с ограниченными возможностями (в 2015 году – 3,4 тыс. человек), из них признаны безработными 2,9 тыс. инвалидов. Содействие в трудоустройстве оказано 2,2 тыс. человек (в 2015 году – 2,5 тыс. человек). На заквотированные для инвалидов рабочие места трудоустроен 1 человек.

В отчетном периоде центрами занятости населения проведены 434 ярмарки вакансий с участием 875 предприятий и организаций республики, которыми было заявлено 7 тыс. 485 вакансий. В ярмарках вакансий приняли участие 14 тыс. 676 человек из числа безработных и незанятых граждан. По результатам проведенных ярмарок вакансий и встреч-бесед с работодателями 6 тыс. 327 человек были трудоустроены, 12 тыс. 305 человек получили профориентационные услуги.

Государственную услугу по профессиональной ориентации в 2016 году в ЦЗН получили более 46 тыс. человек, в том числе женщины, молодежь до 30 лет, граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, инвалиды, а также уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. Кроме того, услуга по профессиональной ориентации оказана более 24,2 тыс. учащимся выпускных классов общеобразовательных учреждений.

Государственной услугой по психологической поддержке безработных граждан охвачено 2 тыс. 877 человек (1 тыс. 550 человек – за 2015 год), по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда – предоставлена 2 тыс. 945 гражданам. Право досрочного выхода на пенсию предоставлено 781 безработному гражданину. Безработным гражданам, оставшимся без работы по независящим от них причинам (76,8 тыс. человек), было назначено и своевременно выплачено пособие по безработице. Численность получателей пособия по безработице составила 23,6 тыс. человек.

Согласно данным мониторинга ситуации на рынке труда, по состоянию на 1 января 2017 года о предстоящих увольнениях 7,7 тыс. работников заявили 478 предприятий. Численность уволенных (высвобожденных) работников составила в отчетном периоде более 5,5 тыс. человек. Кроме того, 319 работников 9 предприятий работают в режиме неполного рабочего времени, 133 работника 6 предприятий находятся в вынужденных отпусках по инициативе администрации, 72 работника 5 предприятий находятся в простое по вине работодателя.

Мероприятиями программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» в 2016 году охвачено 1 тыс. 265 человек. Общая стоимость программы составила 88 млн 877,3 тыс. рублей, из которых 84 млн 433,4 тыс. рублей (95%) выделены за счет средств федерального бюджета и 4 млн 443,9 тыс. рублей (5%) – из республиканского бюджета. Финансовые средства освоены в полном объеме.

В соответствии с заключенными договорами с ОАО «Буйнакский агрегатный завод» (120 человек), ОАО «Завод АО «Дагфос» (93 человека), ОАО «Завод «Дагдизель» (77 человек) и ОАО «Дагэлектроавтомат» (270 человек) организовано опережающее профессиональное обучение 515 человек по специальностям: «инженер-технолог», «инженер-программист», «инженер-электрик», «оператор станков с программным управлением», «токарь», «фрезеровщик» и другим, 288 человек прошли стажировку по специальностям: «оператор станков с программным управлением», «сверловщик», «токарь» и «фрезеровщик». Все они после обучения продолжат работать на указанных предприятиях.

С двумя промышленными предприятиями республики заключены договоры на организацию временной занятости: в ОАО «Каспийский завод точной механики» (Каспийск) – 180 человек, ОАО «Дагэлектроавтомат» (Кизилюрт) – 161 человек. Реализация данного мероприятия позволила предотвратить увольнение работников с указанных предприятий, возможный отток квалифицированных рабочих кадров с предприятий, испытывающих временные финансовые затруднения, способствовала сохранению кадрового потенциала предприятий. За счет средств господдержки сохранена занятость 341 работника указанных предприятий.

В соответствии с заключенными договорами с ОАО «Завод «Дагдизель» (95 человек), ОАО «Каспийский завод точной механики» (20 человек) и АО «Дагфос» (32 человека) приняты на работу 147 выпускников профессиональных образовательных организаций по специальностям: «оператор станков с программным управлением», «аппаратчик производства фосфорных соединений», «электромонтер» и другим.

В соответствии с заключенными договорами по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество, по специальностям: «бухгалтер», «кассир», «швея», «кондитер» и другим трудоустроены 217 инвалидов.

Одновременно с этим в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения» 50 безработных граждан и граждан, прошедших профессиональное обучение по направлению центров занятости населения, при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства перечислена единовременная финансовая помощь по 58,8 тыс. рублей.

В результате принимаемых мер по состоянию на 1 января 2017 года численность зарегистрированных безработных граждан составляет 26,9 тыс. человек при уровне регистрируемой безработицы в 2,1% экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 28 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела